Где сейчас Анатолий Белый и какие у него планы

Интервью Белого Анатолия, одного из моих любимых актеров, вызвало во мне много эмоций и осознаний. Недавно мы писали про то, что артист уволился из любимого МХТ, где проработал много лет, а также, что Белый уехал из страны.

На днях стало известно, где сейчас Анатолий Белый и какие у него планы. Сегодня редакция «Сайт» предлагает ознакомиться с его интервью из новой страны обитания, которое артист дал пару дней назад «Новой газете». Он больше не боится!



Интервью Белого

Много критики обрушилось на актера после того, как он уехал из России. Сам же артист это не комментирует, как и не говорит ничего дурного о тех, с кем общался и работал.

«Страна — это не власть, это люди, это города, где люди живут, это природа. И люди замечательные. И я ни в коем случае не превращусь в собаку, которая забежала за угол и гавкает. Я очень слежу за тем, чтобы не начать говорить, что одни люди лучше, другие хуже, выше, ниже…» — говорит Анатолий Белый.



Instagram / @teatral_online Однако жить, как прежде, артист больше не может. Виной всему война в Украине. Последней же каплей для него стал обстрел Винницы. Напомним, что Анатолий Белый родом из Винницкой области, из поселка городского типа Брацлав, где он родился и провел счастливые годы детства. Также детство артиста связано еще с одним украинским городом — Львовом, где жила его бабушка по папиной линии.

14 июля в своих социальных сетях артист объяснил причину своего отъезда из страны, где прожил так много лет и сыграл в чудесных фильмах и спектаклях. Сейчас же Анатолий Белый вместе с семьей живет в Израиле, так как имеет еврейские корни.



Instagram / @journal.baby.ru «Я уехал от страха. Это такой советский липкий страх, в котором люди уже живут снова. Гайки закручиваются всё сильнее и всё несправедливее. Общество стремительно приближается к тотальной диктатуре. Вот от этого я и уехал.

Чтобы оставшуюся часть отмеренной мне жизни прожить так, как я хочу. Чтобы мои дети были людьми мира, а не законсервированными на одной территории с постоянным ощущением того самого страха».



Высказывания артиста

«Страх — это для меня ключевое слово. Я не хочу жить в страхе. И я не хочу, чтобы мои дети жили в нём!» — сказал артист в своем интервью «Новой газете».

В каком городе и даже в какой стране окажется дальше, Анатолий Белый не знает, жизнь покажет. «Здесь, за границей, я, по крайней мере, не буду бояться за свою жизнь, за свою свободу».



«Я не буду бояться, что завтра ко мне придут и отправят за решетку просто за то, что я говорю правду. Не буду бояться, что мне начнут диктовать, что мне делать, а чего не делать. Я буду жить там, где, по крайней мере, смогу спокойно говорить!» — объясняет артист.

Также он добавляет, что в своем любимом МХАТе он ощущал свободу, но этого ему мало, так как жизнь не ограничивается только одним театром.

«Поймите, что я никого не осуждаю, никого не сужу, я просто выбираю, раз уж у меня есть возможность выбора. И я не могу выбрать жизнь в коконе театра, закрывшись от остального мира и говоря, что я занимаюсь искусством, поэтому не трогайте меня.



Instagram / @people.theatre Я так не могу, не хочу и не буду — даже при моей огромной любви к Московскому художественному театру. Для меня это огромная потеря и огромная боль. Но жить так я не могу!» — говорит Белый.

Кстати, о любви к театру имени Чехова и его художественному руководителю, Константину Хабенскому, артист упоминает не раз.



Из слов артиста: «Костя всегда был очень порядочным человеком, я его и с этой стороны прекрасно знаю. Мы все знаем, как он занимается благотворительностью — мощно, мощнейшим образом.

Когда мы с ним прощались, он сказал мне такие слова — это его, если можно так сказать, жизненное кредо: “Давай сделаем так, чтобы при встрече через пять, десять, пятнадцать лет нам нестыдно было смотреть друг другу в глаза”. Это лучшее, что человек мог сказать. Он всё понял».

Сам же Константин Хабенский сказал актеру, что двери МХАТа всегда будут открыты для Белого. Кстати, именно Хабенский пока заменяет артиста в некоторых постановках.



Instagram / @anatolibeliy

Мысли Белого

Анатолий Белый заранее, еще с первых дней войны в Украине, предупредил Хабенского, что собирается уезжать из страны. Он доиграл театральный сезон, помог художественному руководителю найти себе замену и только после этого уехал, чтобы никого не подвести и не подставить. Хотя уехать ему хотелось гораздо раньше.

Сейчас артист переживает свой переезд и то, что происходит в Украине. «Мне больно от того, что сейчас происходит. И я знаю, что в Москве, в России, огромное количество прекрасных людей. Талантливых, прекрасных, добрых, умных, образованных, просто их оказалось недостаточно, они ничего не смогли сделать.

Мне больно за этих прекрасных людей, моих друзей и знакомых, которые не имеют выбора, поэтому остались там. И я не знаю, что с ними дальше будет, как они будут дальше жить!» — сказал Анатолий Белый.



Совет редакции

Также предлагаю узнать, что заставило Анатолия Белого уволиться из МХТ. Честный и совестливый актер!



Интервью Белого раскрывает грани души этого человека и его жизненную позицию. Лично мне очень импонирует то, о чём он говорит. Волевой человек и прекрасный артист. Пусть на новом месте у него всё сложится самым лучшим образом!