После Вертинской другую Ассоль представить невозможно, актриса рассказала, что помогло сыграть ей столь блестяще

«Чудеса нужно делать своими руками. Если душа человека жаждет чуда — сделай для него это чудо. Новая душа будет у него и новая — у тебя». Как близка мне эта цитата! Ассоль и Грей — одни из моих любимых романтических героев.

Причем старый советский фильм, на мой взгляд, полностью отображает книгу Грина. Так уж вышло, что вначале я посмотрела фильм с великолепной игрой великих актеров — красавицы Анастасии Вертинской и благородного Василия Ланового, а затем прочла книгу. После Вертинской другую Ассоль представить невозможно!



Ассоль и Грей

Сегодня редакция «Сайт» предлагает ознакомиться с воспоминаниями актрисы, которая рассказала, что помогло сыграть ей столь блестяще роль Ассоль. Нет плохих учеников, если учитель настоящий!



Instagram / @lich_nos_ti Для Василия Ланового это была не первая роль в кино, в «Алых парусах» он сыграл главного героя картины Артура Грея. А в роли Ассоль, ожидающей чуда, дебютировала пятнадцатилетняя Настя Вертинская.

Образом Ассоль она покорила весь Союз, а в 24 года стала шекспировской Офелией, затем — Лизой Болконской и Кити Щербацкой Толстого, в 90-х — воплотила первый экранный образ Маргариты Михаила Булгакова.

В 1961 году на экраны страны вышел фильм Геннадия Казанского и Владимира Чеботарева «Человек-амфибия». Отказавшись от дублеров, Вертинская плавала в ледяной воде, ныряла без акваланга и могла подолгу находиться на глубине.



Instagram / @kinoman20.22 В 1967 году Анастасия Вертинская окончила Щукинское училище. Сезон 1967—1968 годов она провела в театре им. Вахтангова, в 1968 году перешла в театр «Современник», где проработала до 1980 года.

Дочь шансонье Александра Вертинского, сестра актрисы Марианны Вертинской, была замужем за актером и режиссером Никитой Михалковым, певцом Александром Градским. Оба брака были короткими. Главными мужчинами в своей жизни актриса называет своего отца Александра Вертинского и сына Степана от первого брака.



Instagram / @uznayvse На счету Вертинской множество великолепных ролей, но нравится она мне в «Безымянной звезде», в сказке по пьесе Шварца «Тень», ну и, конечно же, в «Алых парусах». К слову, последний только за первый год проката посмотрели 23 миллиона зрителей. После него 15-летняя Вертинская стала звездой.

История актрисы

Интересна сама история, как маленькая Настя Вертинская попала на пробы. Из воспоминаний актрисы: «Как-то режиссер Птушко позвонил маме и сказал: Лиля, у тебя две дочки — 15 и 16 лет, а я ищу актрису на роль Ассоль. Может, приведешь какую-нибудь из них на пробы?

Мама сказала, нет-нет, никаких проб, Александр не хотел, чтобы они были актрисами.



Instagram / @history.foto.blog Но Птушко уговорил. И мама повела меня. А я в 15 была очень спортивным подростком, носила треники, играла в баскетбольной команде и была коротко стрижена. Птушко, как только увидел меня, сказал «ой, нет-нет-нет. Нет ли у тебя, Лиля, какой-нибудь другой дочери? Получше?» Мама сказала, есть, но та совсем плохая.

Пока то, да се, гримерша посмотрела на меня и с жалостью сказала: «Давай платьице наденем, ты же девочка. Волосики причешем». На меня надели светлое нежное платье, наклеили реснички, и Птушко был изумлен. Меня утвердили. А поскольку я была не актриса, то решили дать мне учительницу, которая бы репетировала со мной роль.



Instagram / @retro_fm
retro_fm

Первый учитель

Это была Серафима Германовна Бирман, характерная актриса старого кинематографа. Огромного роста, со специфическим бирмановским голосом. Маленькие глазки-буравчики и седина, стриженая под горшок.
И она показывала мне Ассоль.

Повязав платок, став похожей на Бабу Ягу, она брала эмалированное ведро и, приложив руку козырьком ко лбу, показывала мне встречу Ассоль с Греем. Огромная Серафима стояла и всматривалась — и меня всю колошматило.



Instagram / @nkoairsi
retro_fm Наконец ее маленькие глазки вспыхивали сумасшедшим светом, она вскидывала руку и громко кричала зычным голосом: “Я здесь, Грэ-э-й!” И огромными прыжками бежала навстречу воображаемому Грею, громыхая ведром, срывая платок с головы и тряся седыми волосами.

И я, глядя на нее, понимала, что таких вершин мастерства никогда не достигну. Серафима была критична и неумолима. И лишь когда я уже сыграла Офелию, она позвонила маме и сказала: «Лиля, кажется, я могу вас обрадовать. Кажется, она не полная бэздарь».



Instagram / @sputnikkinozritelya Эта история вызывает во мне улыбку! А ты что скажешь?

Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с подборкой историй и интересных фактов из жизни Александра Вертинского, выдающегося эстрадного артиста, киноактера, композитора и поэта и, конечно же, отца прекрасной Анастасии Вертинской. Шаляпин называл его «великим сказителем земли русской»!





Instagram / @olga_inspb Ассоль и Грей — пусть и не совсем реальные, зато такие романтичные и красивые персонажи этого тонкого и нежного произведения Александра Грина. Да, пусть «Алые паруса» — это только красивая сказка, но она цепляет струны души, дает возможность ощутить, что мечты исполняются, если в них искренне верить.

Люблю наблюдать игру Вертинской в «Алых парусах» Есть у тебя любимая роль в исполнении этой замечательной актрисы?