Из зеленых орехов готовлю укрепляющий напиток, собираю орехи обязательно на Ивана Купалу

У меня его дедушки дома растет огромный орех. Уверена, что он растет так уже примерно 40 лет. По крайней мере дольше, чем я себя помню. Дедушка тщательно ухаживает за ним, обрезает, подкармливает. За это орех благодарит нас щедрым урожаем. И каждый год дедушка использует плоды по максимуму. Его фирменный рецепт — настойка из зеленых орехов.



Он готовит ее в июле, когда орехи еще зеленые. Всё это длительный процесс, но настойка того стоит. Дедуля называет его ореховым ликером и угощает им всех гостей. Редакция «Сайт» хочет поделиться этим рецептом с тобой. Сезон орехов уже начался, можешь заниматься заготовкой!

Настойка из зеленых орехов

Ингредиенты

  • 20 зеленых орехов
  • 1 л крепкого напитка
  • 20 шт. гвоздики
  • палочка корицы
  • 2 ст. сахара.
  • 1 ст. воды


Приготовление

  1. Те, кто делал когда-то домашние настойки, знают, что это не быстрый процесс. Итак, сорви с дерева 20 мягких и еще не зрелых плодов грецкого ореха. Помой и посуши.



  2. Разрежь их на 4 части, засыпь в трехлитровую банку. Добавь гвоздику и корицу. Залей всё это литром хорошей водки. Настаивай в темном месте 40 дней, иногда встряхивая банку.



  3. Потом всю эту смесь процеди через три слоя марки в эмалированную кастрюлю.



  4. Отдельно свари сахарный сироп в пропорции 2 стакана сахара на 1 стакан воды. Остуди его до комнатной температуры.



  5. Смешай настойку с сахарным сиропом, хорошенько перемешав. Дай немного постоять. Через несколько часов разлей по бутылкам. Теперь можно пить на здоровье!





Именно на здоровье, потому что настойка из зеленых орехов обладает полезными свойствами. В ее состав входят витамины В2 и В3. Также напиток содержит полезные минералы: калий, натрий, железо и магний. Если соблюдать умеренность, можно помочь своей пищеварительной системе. Однако с осторожностью нужно употреблять напиток тем, у кого проблемы с почками и печенью.

Еще один секрет приготовления этой настойки — правильный день для сбора орехов. Мой дедушка говорит, что собирать их желательно 6 или 7 июня, в день Иоанна Крестителя. Тогда настойка получается идеальной. Из орехов, собранных в этот день он готовит еще и потрясающее варенье. Можно попробовать, почему бы и нет. Тем более, что дедуля знает в этом толк, эту настойку он делает уже 20 лет!

Попробуешь приготовить ореховый ликер дома?