Чехов любил повторять, что умные женщины тяжелы

Некоторые мужчины, да что там кривить душой, многие дамы тоже, до сих пор считают, что ум и ученость — не женское дело. Мол, чем ты глупее, тем больше шансов быстрее выйти замуж, так как мужчинам нравятся девушки, которых надо всему учить, ухаживать за ними, решать мелкие проблемы с видом супергероя.

«В быту главное, чтобы хозяйка была хорошая», — делится своими наблюдениями Виталик из соседнего двора. Перечу ему: «А говорить ты с ней о чём будешь-то, с хозяюшкой своей? О закрутках и уборке?» Виталик хмурится минуту, но потом находит ответ: «А я к тебе приду поговорить о кинематографе, биологии и о последней прочитанной книге». Удобный расчет, ничего не скажешь, да справедливо ли так вести себя со своей возлюбленной?



Сегодня редакция «Сайт» собрала разные мнения мужчин о том, какой должна быть та самая девушка и нужны ли женщинам образованность и начитанность.

Не женское дело

Как видишь, с моим соседом разговор короткий. Желает себе хозяюшку, умом недалекую, чтобы проще было жить. Говорит, что умные начитанные девушки — сложные натуры, никогда не поймешь, что у них там в голове происходит. А раз меньше мыслей у женщины, то и отвлекаться от домашней работы не будет. Я его в таких убеждениях не поддерживаю. Как откат в прошлый век.



Смиренная и покорная

Зато приятелю вторит Лев Николаевич Толстой. Он писал ранее: «Всё было бы хорошо, если бы только они (женщины) были на своем месте, то есть смиренны». Покорные крестьянки без особых амбиций и желаний к познанию вряд ли будут спорить с мужем о его решениях.

Можно быть спокойным: такая девица вряд ли засмотрится на другого. Для нее с любимым всегда рай в шалаше, даже если милый крепко угнездился на диване, пока она бабочкой порхает по дому, чтобы навести порядок и создать уют вокруг. Такая до старости будет ухаживать за мужчиной, сначала от большой любви, а потом привыкнет.



Бесценное сокровище

Наш читатель Андрей считает иначе. Пишет: «Умная женщина лучше любого талисмана для мужчины. Она и поддержит, и вдохновит, и словом добрым порадует. С таким сокровищем и к друзьям неохота идти без нее. Скучно с ними становится, безрадостно».



Страх или суеверие

Мой уже бывший свекор считает, что сложная наука — не женское дело, что максимум, на который годятся представительницы прекрасного пола, — хорошо готовить да детей рожать здоровых. Чем больше, тем лучше. А вот Рей Брэдбери объясняет недалекие и слегка абсурдные взгляды на девичий ум так: «Большинство молодых людей до смерти пугаются, если видят, что у женщины в голове есть хоть какие-нибудь мысли». Как по мне, вполне резонно, а ты как думаешь? Напиши в комментариях под статьей.



Наверняка непросто было смириться с существованием девушек-интеллектуалок Антону Павловичу Чехову. У него целый рассказ имеется об этом. Называется «Розовый чулок» Рекомендую прочесть для поднятия настроения (для этого нужно нажать на подсвеченное зеленым название). Не забывай лишь о том, что писатель мастерски обходится с иронией.



Еще один мой знакомец говорит, что любит в меру умных девушек. Если такая барышня почему-то обиделась, угодить проще: купил подарок, и она снова готова с тобой хоть на край света. Но совсем глупые ему не подходят. Скучно, говорит.



На самом деле, в этом вопросе сколько мужчин, столько и мнений. Можно сколько угодно размышлять и спорить на эту благодатную тему, но всегда найдется какой-нибудь Виталик или Лев, думающий, что ум и образованность не женское дело и что с такими девушками кашу не сваришь. Хорошо, что хоть сейчас настало время, когда на женщину смотрят не только как на хозяйку и держательницу семейного очага. Будем ждать твоих мыслей на этот счет.