Загадочные факты из жизни Николая Гоголя, о которых нам не рассказывали в школе

Жизнь Гоголя всегда была окутана загадками и тайнами. Николай Васильевич всегда был незаурядной и интригующей личностью. Думаем, всей правды о его жизни не знает никто. Однако много фактов известны, хоть нам и не рассказывали о них в школе.



Сегодня редакция «Сайт» поделится с тобой этими загадочными фактами. Некоторые из них действительно неожиданные!

Жизнь Гоголя

Болезненный ребенок

Многие писали о том, что Гоголь был не в себе. Как говорится, не от мира сего. Одни исследователи считают, что у него было маниакально-депрессивное расстройство. Другие приписывают ему обсессивно-компульсивное расстройство. Однако никто не может точно сказать, как обстояли дела с его ментальным здоровьем. А вот с физическим всё куда проще.

Гоголь был третьим из 11 детей, которых родила его мать. Почти все дети ушли в мир иной в юном возрасте. Николай был первым выжившим. В детстве он был очень болезненным и хилым ребенком. Родственники носились с ним, как с тяжело больным. За свою жизнь он успел переболеть всем, чем только можно: от отита до холеры. Его письма к близким начинались и заканчивались жалобами на здоровье.



Интересные хобби

Когда Гоголь был маленьким, он ходил к бабушке и просил дать ему немного шерсти. Из нее он делал пояса для своих сестер. Когда стал старше, научился вязать на спицах, часто делал для себя шарфы. Говорят, он даже шил платья своим родственницам. А еще он испытывал настоящую страсть к готовке. Он умел делать вареники, галушки и прочие вкусности.



Жизнь Гоголя: дурные привычки

Его друзья вспоминали, что в школьные годы писатель часто ходил в грязной и выпачканной одежде. Также в гимназии он приобрел привычку набивать карманы сладостями. Он брал со стола всё, что мог, а потом грыз пряники и крендельки втихаря. Эта привычка сохранилась и во взрослом возрасте. Он не позволял слугам уносить то, что осталось после чаепития, складывал это в карманы и грыз за работой.



Страсть к поджогам

Все в курсе, что Гоголь сжег второй том «Мертвых душ». Но мало кому известно, что страсть к сжиганию рукописей у него появилась гораздо раньше. Писатель был очень закомплексованным. И больше всего его нервировал размер носа и критика его произведений. В 1829 году вышла его поэма «Ганц Кюхельгартен». Критики разнесли ее в пух и прах. Пусть даже она вышла под его псевдонимом, и его репутации ничего не угрожало, но он не смог смириться с критикой. Гоголь выкупил все экземпляры книги и сжег их.



Подозрения в нетрадиционной ориентации

О таком поговаривают все кому не лень. Но опять же никто не знает наверняка. Единственное, что нам известно, — Николай Васильевич никогда не был женат. Многие считают, что у него вовсе не было никаких отношений с женщинами. Однако это не значит, что он испытывал чувства к мужчинам.

Единственное сомнение вызывает лишь его последнее произведение «Ночь на вилле». Отношение главного героя к больному юноше там уж слишком шатко балансирует между дружбой и любовь. Гоголь называл книгу биографической.



Жизнь писателей часто связана со странными вещами. Такой была и жизнь Гоголя: окружена тайнами, загадками и непонятными вещами. Наверняка никто и не знает, что из этого правда, а что мистификация. О нём распространяют невероятное количество мифов, которые со временем переходят в разряд полуправды. Но это всё не так важно. Главное, что он оставил после себя огромное количество достойных произведений, которыми мы можем наслаждаться.

Какие из этих фактов были тебе неизвестны?