Роковая победа Юрия Шатунова в противостоянии с Андреем Разиным за право исполнять свои хиты

Внезапный уход из жизниЮрия Шатунова стал большим ударом для многомиллионной армии поклонников его творчества. Ведь музыкант был довольно молод — всего 48 лет. Да и ни о каких серьезных проблемах со здоровьем артист не рассказывал даже близким людям.

«Юра никогда не жаловался на здоровье, на сердце, не было с этим никаких проблем. В компании друзей ему внезапно стало плохо. Прошептал, что что-то запекло в груди. Те немедленно отреагировали, позвонили врачам, повезли в больницу…» — рассказывал впоследствии директор Шатунова Аркадий Кудряшов.

Спасти артиста не удалось. Хотя в последнее время он активно возрождал свою карьеру, дал полтора десятка концертов, записывал новые песни, был полон амбициозных планов. Даже добился в суде права исполнять главные хиты «Ласкового мая». Правда, воспользоваться этой победой он так и не успел.



Instagram

Лучшие песни Юрия Шатунова

Поклонники могли без проблем слушать лучшие песни Юрия Шатунова в записи. Однако сам кумир миллионов свои главные ранние хиты («Белые розы», «Розовый вечер», «Седая ночь» и многие другие) исполнять не мог. Всё из-за конфликта с продюсером «Ласкового мая» Андреем Разиным.

Напомним, что в свое время именно Разин заприметил талантливого детдомовского паренька и пригласил его в музыкальный коллектив «Ласковый май». Так началось чрезвычайно продуктивное сотрудничество, которое сначала переросло в дружбу, а в итоге закончилось громкими судебными процессами.



Instagram

Из-за чего возник спор

Юрий Шатунов был солистом «Ласкового мая» с 1986-го по 1992-й. Однако затем он начал сольную карьеру. И в начале нулевых без проблем исполнял свои старые песни, радуя бесчисленных поклонников.

Однако позже Андрей Разин якобы закрепил за собой авторские права на все хиты коллектива. В подтверждение этого он показывал сомнительную копию договора с Сергеем Кузнецовым — композитором и автором песен «Ласкового мая». Оригинал документа никто не видел. Однако это не помешало Разину начать бесконечные судебные процессы.



Instagram «Шатунов без моего ведома не имеет права ни выступать на сцене, ни давать никаких пресс-конференций ни на какую тему… Он не имеет права рта раскрывать без моего дозволения», — заявлял однажды продюсер в адрес Юрия, которого еще недавно называл своим другом.

Конечно, Андрей Разин всегда был скандальной фигурой. За последние годы он успел поссориться, например, с Лерой Кудрявцевой. В итоге телеведущая через суд добилась материальной компенсации и даже извинений. Пытался судиться Разин и с Сергеем Шнуровым, и с близкими Евгения Осина…



Итоги спора

Всё же именно спор Разина с Шатуновым наделал больше всего шума. Суды тянулись годами, хотя право Юрия Шатунова на исполнение песен было трудно оспорить. Однако Разин каждый раз находил новые аргументы и затягивал процесс, чем мешал концертной деятельности своего бывшего подопечного.



Instagram 20 июня 2022 года Юрий Шатунов объявил, что выиграл суд и теперь имеет все необходимые документы, все права на свои песни. На видео он выглядел воодушевленным и без конца улыбался.

В последнем интервью журналистам артист говорил, что планирует отработать два оставшихся концерта, а затем возьмет отпуск до осени. Он собирался восстановить и переиздать часть своих старых хитов, добавить их в новую концертную программу. А затем с обновленным концертным туром проехаться по России…

Пока неясно, что стало причиной обширного инфаркта. И хотя многие поклонники Шатунова уже вовсю высказывают свои претензии Разину, но тот оправдывается, называя отношения с Юрием «добрыми, но порой сложными». Также продюсер выразил соболезнования его родным и близким.



Instagram Как бы там ни было, но Юрий Шатунов точно останется в памяти миллионов. А его песни будут слушать еще много лет.