Педиатр объяснил, в слинге или в «кенгуру» нужно носить ребенка

Слинг для детей — необходимая вещь для каждой современной матери. Слинг позволяет быстро и удобно переносить ребенка. При этом малышу очень удобно. Его тело принимает естественное положение и находится очень близко к маме, что обеспечивает ментальное спокойствие.

Слинг для детей

Почему именно слинг? Очень часто маме нужно самой куда-то идти: на прогулку или даже выбежать в магазин. Каждый раз вытаскивать коляску очень накладно, особенно когда рядом нет кого-то, кто бы мог помочь. Надеть слинг и положить в него ребенка очень просто.



Peels Большинство активных мам предпочитают именно слинг. Далеко не всем нравится день и ночь сидеть дома с рождением ребенка. Многие хотят сохранить столь же активный образ жизни, который был до рождения малыша. Со слингом это возможно. Любопытно, что первые прототипы слинга были взяты нами у древних культур жителей Азии и Африки. Для нас слинг является чем-то новым. Это эдакий тренд, который оказался безумно полезным. А вот для древних племен подобный способ переноса ребенка был повседневным и единственно возможным.



Peels В чём еще преимущество слинга? К примеру, в том, что маме не нужно постоянно заглядывать в коляску, убеждаясь, что ребенок нормально дышит, ему не жарко и он не хочет есть. Малыш всегда перед тобой, а потому тебе не нужно волноваться и дергаться каждый раз. Кроме этого, ты всегда успеваешь успокоить малыша еще до того, как начнутся крики на всю улицу.

Свободные руки позволяют маме успевать всё на свете, пока малыш спокойно лежит рядом с ней. Ребенку спокойно, ведь удовлетворена одна из его основных потребностей — потребность в близости. Также ношение ребенка в слинге играет огромную роль в налаживании грудного вскармливания.

Почему слинг лучше коляски

Если вернуться к сравнению слинга и той же коляски, то первый никак не ограничивает мамочку в плане движения. Ты можешь положить кроху в слинг и, взяв старшего ребенка за ручку, спокойно пойти на прогулку или в магазин. Для тех, кто постоянно использует коляску, труднопреодолимым препятствием становится лестница, отсутствие лифта или даже чересчур узкий дверной проем. Путешествия и поездки в трамваях тоже станут намного проще со слингом.



Peels Кстати, слинг можно носить и дома. Ты делаешь свои домашние дела, а ребенок сам по себе постоянно укачивается. Есть суровые противники слингов, которые мнительно утверждают, что ношение ребенка таким образом делает его зависимым от мамы. Интересно, что это совсем не так. По всей видимости, диванные критики плохо разбираются в психологии.



Peels Дело в том, что дети, которые вдоволь получают материнской любви, заботы и близости в глубоком детстве, вырастают весьма самостоятельными. У них формируется надежный тип привязанности в отношениях, ведь они всегда получали любовь и заботу в нежном возрасте. А вот те, кого мамы всячески пытались «сделать» ребенка самостоятельным искусственно, лишь нарушили естественных ход воспитания. Мамы, запомните: в первый год жизни ребенка точно не стоит учить самостоятельности. В этот период малыш нуждается в своей маме, и это естественно.

Виды слингов

Прелесть слинга в том, что его можно использовать с первых недель после рождения. Многие мамочки приматывают к себе ребеночка прямо на выходе из роддома. Малыш крепко и сладко спит в слинге, ведь при правильном расположении в нём он находится в позе эмбриона. В такой же позе он был целых 9 месяцев, а потому она ему привычна. Малыш чувствует себя защищенным рядом с мамой.



Peels Обрати внимание, что далеко не все слинги подходят для новорожденных малышей. Лучше всего для таких маленьких деток использовать слинги-шарфы и слинги с кольцами. Последний прост в использовании, и его может правильно завязать даже неопытная мама. Этот вариант хорош в жару, а еще из такого гамачка несложно переложить мальца в кроватку. Слинг с кольцами надевается на одно плечо, а потому его не стоит носить дольше двух часов.

А вот остальные слинги равномерно распределяют вес ребенка. Мама может носить такой достаточно долго, даже если бутус достаточно крепенький. Таким вариантом может быть май-слинг. Это квадрат ткани с пришитыми к нему завязками. Такой слинг подойдет для малышей от 3 месяцев.



Peels Идеальным вариантом для активных мам с новорожденными детьми будет слинг-шарф. Правда, придется немного потренироваться, чтобы правильно и быстро его завязывать. Однако, поверь, усилия будут стоить того! Длина таких шарфов практически не ограничена. Она зависит от роста мамы и от способа намотки. Обычно используют способ в виде колыбельки и вертикальный.

Жизненная мудрость и совет редакции

Возможно, некоторые мамы всё еще с опаской смотрят на слинги — как на какую-то новомодную примочку. Часто это связано с наставлениями родителей, выросших в СССР. Консерватизм последних может неплохо подпортить опыт чего-то нового. Однако на самом деле слинги использовали с древних времен. Это полезная вещь и для мамы, и для ребенка. Не стоит слушать бурчащих бабушек, брезгующих всем новым и «знающих лучше». Попробуй поговорить с современными специалистами и купить слинг. Ты точно не пожалеешь.