Классические домашние упражнения, чтобы начать заниматься спортом прямо сейчас

Готова поспорить, что ты хотя бы раз задавалась вопросом, как начать заниматься спортом. Конечно, огромную роль в этом деле играет мотивация. Если у тебя появится конкретная цель, ради которой ты будешь трудиться, ничто не станет на твоем пути.



Однако у спорта есть много подводных камней. И зачастую они связаны с тем, что человек берется за непосильные для него задачи. Я же предлагаю начать с малого, а именно с простых тренировок в домашних условиях. Сегодня я поделюсь с тобой удачной подборкой домашних упражнений на все случаи жизни!

Как начать заниматься спортом

Перед началом любой тренировки важно как следует размяться, чтобы разогреть мышцы. В спортивных залах очень часто для этого люди около 10–15 минут проводят на беговой дорожке или орбитреке. Я же предпочитаю сделать классическую зарядку, проработав все части тела, начиная с головы. Кроме того, мне очень нравится прыгать на скакалке перед основным занятием спортом. Попробуй!



Peels Заниматься спортом в домашних условиях очень удобно. Для этого тебе не нужно какое-то особенное снаряжение. Достаточно удобно одеться и вооружиться ковриком или пледом для некоторых упражнений, которые нужно выполнять сидя или лежа.

Далее я поделюсь пятеркой классических упражнений для дома. Выполняя их регулярно, совсем скоро ты ощутишь, что твое тело становится крепче, а самочувствие — лучше!

Подборка упражнений для дома

  1. Приседания — одно из классических упражнений, которое непременно должно присутствовать в твоей спортивной рутине. Приседать можно по-разному. Например, с дополнительным весом или без него, с руками за головой или перед собой.



    Не существует такого упражнения, что смогло бы с легкостью заменить приседания. О пользе этой практики мы писали ранее. Горячо советую внимательно ознакомиться с этой статьей. А о том, как правильно приседать и кому всё-таки не стоит делать это упражнение, я писала в материале по ссылке.

  2. Следующее упражнение называется «бёрпи». Оно очень эффективно, поскольку сочетает в себе элементы приседаний, планки, отжиманий от пола и прыжков. Стань прямо, поставь ноги на ширине плеч. На выдохе резко присядь, поставив ладони на пол. Затем в полупрыжке перенеси вес тела на руки, одновременно вытянув ноги назад и став в планку.



    В классическом варианте на этом этапе нужно 1 раз отжаться. Однако новичкам необязательно это делать. Просто напряги мышцы пресса и в полупрыжке подтяни ноги внутрь, вернувшись в позицию приседа. А затем резко выпрыгни вверх, вытянув руки вдоль своего тела. Делюсь ссылкой на видео, где точно показана техника выполнения этого упражнения.



Другие упражнения

  1. Классические отжимания тоже можно делать по-разному. Я предлагаю упрощенный вариант отжиманий на коленях. Поставь ладони на пол чуть шире плечевых суставов. Соедини колени вместе, скрестив ноги. Выстрой прямую линию туловища и бедер.



    На вдохе согни руки, опуская плечи параллельно полу. При этом локти должны быть развернуты в стороны. Будь внимательна, чтобы поясница не провисала. На выдохе выполни отталкивание от пола, напрягая мышцы груди и рук. Вернись в исходное положение. Детальную технику выполнения ты найдешь по ссылке.

  2. В домашней тренировке без упражнений на пресс не обойтись. С его классической версией справится даже новичок. Прими лежачее положение, согни ноги в коленях, а руки поставь за голову. При этом стопы зафиксируй на коврике.



    На выдохе приподнимись на лопатках, при этом поясница должна быть прижата к полу. Выполняй упражнение плавно, никуда не спеша. Советую ознакомиться с более детальной техникой выполнения по ссылке.



Совет редакции

В конце любой тренировки я рекомендую делать планку. Это эффективное упражнение направлено на укрепление мышц кора. Начальная позиция схожа с положением тела во время отжиманий. Локти при этом должны быть согнуты под прямым углом, находясь на одной линии с плечами.



Визуально твое тело должно выглядеть как одна прямая линия. А его вес важно удерживать на локтях и пальцах ног. Замри в такой позе и постарайтесь продержаться как можно дольше. Чем чаще ты будешь практиковать это упражнение, тем дольше по времени ты сможешь его выполнять.

Это лишь малая часть упражнений, которые можно делать в домашних условиях. Старайся больше практиковаться и изучать тему домашнего спорта в Интернете. И помни, что в любом деле главное — начать!