Хитовый трюк лета 2022 года, чтобы жарить без жирных брызг и капелек масла на кухне

После жарки на сковороде кухню обычно приходится долго отмывать. А для многих хозяек это превращается в настоящую пытку, после которой и готовить-то ничего не хочется. Можно ли избежать утомительной уборки? И как жарить мясо и рыбу, чтобы брызги масла не разлетались во все стороны? Собрали для тебя несколько полезных лайфаков, благодаря которым плита всегда будет оставаться идеально чистой.



Как жарить мясо на сковороде

  1. Вода
    Больше всего не дружит с разогретым маслом вода. Когда она попадает на сковороду, то тут же вскипает, разбрасывая жир во все стороны. Именно этот процесс мы и наблюдаем, когда кладем на сковороду картофель, который пустил сок. Поэтому постарайся высушить всё, что должно оказаться на горячей поверхности. Картофель и курица спокойно промакиваются бумажным полотенцем. Ты удивишься, насколько меньше становится брызг.


  2. Пергаментная бумага
    Если тебе нужно жарить мясо, рыбу, котлеты, а накрыть сковороду крышкой нельзя, выручит пергаментная бумага. Всё очень просто: вырежь кусок бумаги чуть больше сковороды и используй его как импровизированную крышку. Плотно накрыть сковороду бумага не сможет и на режим приготовления блюда не повлияет. А вот от брызг вполне сможет защитить. Ведь все капельки жира останутся на бумаге, а значит, тебе не придется мыть плиту и стены кухни.


  3. Соль
    Раньше мне казалось, что от этих брызг никуда не деться. Они часто попадали на руки, и даже в лицо — иногда даже оставались неприятные ожоги. Поэтому я всегда убираю детей подальше от плиты во время готовки.



    Недавно мне удалось узнать одну маленькую хитрость. Благодаря этому трюку масло при жарке не разбрызгивается по всей кухне. Теперь так и готовлю: плиту больше не приходится отмывать от жирных брызг, и руки не страдают от масляных ожогов.

    Итак, при следующей жарке добавь в масло немного обычной соли. Перед тем как жарить что-то, налей в сковороду масло, а затем насыпь соль. Всё именно так — простая кухонная соль способна спасти от неприятных брызг масла.





    После того как я узнал об этом лайфхаке, жарю мясо и рыбу чаще — все сыты и довольны, а плита сверкает чистотой. Этот трюк с солью подходит и для других блюд, для приготовления которых нужно использовать большое количество масла.

Как защитить плиту от брызг жира

Защитные экраны и брызгогасители
Приобрести такие приспособления проще всего в интернет-магазинах. Смысл экрана в том, чтобы сковорода с едой была отгорожена перегородкой от стен и плиты.



Брызгогаситель — это круглый диск из мелкой проволочной сетки с ручкой. От всех брызг он не спасет. Но если накрыть им сковороду, то 90 % масла и жира точно останется внутри. Теперь я жарю котлеты и не парюсь, что придется потом убирать. Ведь у меня есть брызгогаситель!



Также бытует мнение, что количество брызг может зависеть от качества масла. Чем оно качественней, тем меньше «стреляет», поскольку содержит меньше примесей. Наверное, в этом и правда есть смысл. Не забудь написать в комментариях, каким способом, позволяющим уменьшить количество брызг, пользуешься именно ты. Вдруг кто-то возьмет на вооружение?