Пожилые родственники часто вызывают негатив и становятся обузой для близких

Грустно, когда пожилые родственники становятся обузой для семьи. Но еще хуже, когда близкие люди используют их ради своей выгоды, а потом попросту оставляют ни с чем. В подобной ситуации оказалась Нина Ивановна, 75-летняя женщина, прожившая всю жизнь в деревне. Что произошло и чем закончилась эта история, читай далее в статье.



Пожилые родственники

В тот день я проснулась раньше обычного, чувствовала себя как-то беспокойно. Моя дочь должна была навестить меня с внуком. Правда, когда именно, она не сказала. К их приезду я решила приготовить овощной супчик. Но не успела. Я как раз копалась в огороде, когда услышала голос дочери. Еще тогда я почувствовала, что она приехала не просто так.

«Привет, мам. Мы с Коленькой привезли тебе немного продуктов из города», — пролепетала Таня. Дочь не часто балует меня подобным, и мне всегда неловко, когда она тратит на меня свои деньги: «Доча, так много! Да ведь не съем я одна столько». Тут в разговор вмешался внучок: «Не переживай, ба, я тебе помогу. Мы у тебя сегодня с ночевкой!»



Не помню, когда последний раз моя дочь приезжала ко мне и оставалась на ночь. Я была не на шутку обеспокоена. К вечеру мои переживания оправдались: Таня сказала, что ей нужно со мной поговорить. Я сразу же спросила: «Родная, у тебя всё хорошо с мужем? Вы не разводитесь?»

«О нет! Конечно, нет. У нас всё просто прекрасно. Вот об этом я и хочу поговорить. Дима хочет второго ребенка, но места в нашей квартире на всех не хватит. Поэтому он предложил продать наше жилье и твой старенький дом, чтобы доложить деньги и купить квартиру побольше. А ты будешь жить с нами! Как тебе такая идея?» — звонко звучал голос дочери.



Но как же я буду жить с ними? Я уже старая баба, а они молодые. Да и дом мне мой нравится, я тут всю жизнь прожила. Не могу же просто так взять и уехать отсюда. Мои аргументы не убедили дочь. Она уверила меня, что в городе мне очень понравится, всё под рукой. А в деревне с каждым годом только хуже становится.

Жизнь в новых условиях

«В общем, даю тебе время подумать до утра, мам», — подытожила дочь. Взвесив все за и против, я пришла к выводу, что идея не так уж и плоха. Согласилась. Первое время, пока родные решали вопрос с новой квартирой, я временно жила у сына. А потом переехала к дочери.



Только вот не всё было так радужно, как описывала моя дочь. Буквально через месяц совместной жизни я начала слышать упреки в свою сторону. То я не туда посуду положила, то неправильный режим в стиральной машинке включила. А однажды я совсем обомлела. Случайно услышала разговор дочери с мужем: «Да с ней жить невозможно! Я из-за ее храпа высыпаться перестал!»

Терпеть подобное я не собиралась. Тут же ворвалась в комнату и сказала: «Значит, пока вам деньги и дом нужны были, вы со мной ласково общались. А теперь, когда дело сделано, можно за спиной поливать меня грязью?! Мне 75 лет! Я предупреждала, что вам вряд ли понравится со мной жить. Нужно было раньше думать!»



Таня выкрикнула: «Ну конечно, ты только о деньгах и думаешь! Если тебе что-то не нравится, тебя здесь никто не держит! Иди к сыну своему любимому». В тот момент я дар речи потеряла. Меня просто прогнали. А идти-то мне некуда. К сыну проситься не хотела — бесполезно. У него своя жизнь, и мне нет в ней места.

Решила поехать в деревню к бабе Тоне. Раньше я часто ее выручала. Но, когда приехала, узнала, что буквально неделю назад соседки не стало. Какой ужас! Совсем обессиленная, я пошла к своему дому. В окнах горел свет. И так мне захотелось постучать в дверь, словами не передать.

Крутой поворот

Дверь открыл мужчина средних лет. Когда он узнал, что я жила здесь до него, сразу же пригласил в дом. Внутри всё так и осталось на своих местах, удивительно! Он налил мне чаю, и я, не выдержав, рассказала ему всю свою историю как на духу.



«М-да, Нина Ивановна, тяжко вам пришлось. Но вы не виноваты в том, что ваши дети стали такими. Пожилые родственники — обуза для многих. Давайте поступим так. Оставайтесь, сколько будет нужно. Я ведь всё равно здесь не живу. Приезжаю изредка отдохнуть душой на природе. Мне будет очень приятно, если вы присмотрите за хозяйством!» — предложил добрый мужчина.

Я понимала, что глупо отказываться от такого предложения. Арсений выглядел порядочным человеком. Да и идти мне больше было некуда. С тех прошло 2 месяца, а дочь мне ни разу не позвонила.

От редакции

Хочется верить, что Нина Ивановна сможет простить дочь и ее жизнь наладится. Как ты думаешь, почему пожилые родственники вызывают такой негатив и порой становятся тяжкой ношей? Возможно, дело вовсе не в них? Смело делись своими мыслями в комментариях!