Дизайнер умоляет откладывать деньги, чтобы убрать душевую кабину из квартиры

Дизайн ванной комнаты в доме — важнейшая часть ремонта и дальнейшего рационального обустройства жилья. Сложность правильного дизайнерского взгляда на ванную заключается не только в недостатке пространства или освещения. Человеку должно быть комфортно не только физически, но и эмоционально. Ведь ванная — место полного восстановления сил и релакса, так что нужно подойти ответственно к подбору даже мелкого декора. Что уже устарело, а что способно идеально заменить немодный элемент санузла? Разбираемся в этой статье.



Дизайн ванной комнаты в доме

В современных реалиях на первом месте экономия пространства и многофункциональность. Так что долой из ванной комнаты все лишние тумбы, ящики, полки, корзины или громоздкую сантехнику. Перед тем, как приступать к ремонту, лучше провести небольшое расследование. Хорошенько продумай, как можно разумно использовать каждый квадратный метр ванной комнаты.

Будет полезно прогуляться по магазинам или прошерстить страницы интернет-маркетов. Посмотришь, что сейчас особенно популярно, какие модные веяния в интерьере преобладают, приценишься к товарам, которые понравились. В принципе, это можно делать не только перед ремонтом, но и в обычное время тоже. Так ты сможешь держать руку на пульсе всех самых стильных дизайнерских решений.



Удобство и польза

Крупные варианты ванн и массивные душевые кабины потеряли свою актуальность. Сейчас в моде минимализм, элегантность и легкость. На смену скучным пластиковым элементам душевых пришли тонкие дверцы из стекла. Это же касается ванной. Лучше отдать предпочтение купели стандартной формы из легкого материала.



Дизайнеры не рекомендуют использовать в ванной комнате слишком много пластика. Если есть возможность, тогда лучше и вовсе от него отказаться. Никаких пластиковых ящиков, полок, подставок, аксессуаров. Это будет смотреться дешево и скучно. Лучше заменить пластик на дерево, камень, металл. Бесспорно, если финансовая ситуация позволяет. Но если средств не хватает, то пусть санузел останется в минималистичном стиле, нежели будет завален бесполезным пластиком.

Это же касается приспособлений для хранения различных моющих принадлежностей, полотенец или халатов. Открытые полки и ящики сейчас не на волне популярности. Идеальным выходом из ситуации может стать организация системы встроенных или подвесных конструкций. Так ты сможешь спрятать всё необходимое от взора гостей, а ванная комната постоянно будет выглядеть чистой и аккуратной.



Модные веяния

К слову, скучные «приземленные» унитазы теперь не в тренде. Эксперты по интерьеру рекомендуют отдать предпочтение подвесным вариантам этого обязательного элемента каждой квартиры. Такой ход добавит небольшому помещению чуточку пространства. И не забудь, что все возможные кнопки также лучше сделать сенсорными и максимально незаметными.



Что же делать с плиткой? Дизайнеры советуют ориентироваться на минимализм. Отделка ванной «под дерево» или же «светлый верх, темный низ» теперь не фаворит. Различные «головокружительные» оттенки и такой же декор тоже обходи стороной. Правильным вариантом может стать плитка с 3D-эффектом, мозаика, имитация мрамора. Такой ход добавит комнате геометрии, что очень популярна на сегодняшний день.



Стильный дизайн ванной комнаты в доме

Позаботься о качественном освещении ванной комнаты. Зачастую дамы наносят макияж именно в ванной, тогда без яркого света не обойтись. Для этого можно использовать светодиодную подсветку у зеркала, несколько точечных светильников или дополнительные лампы вдоль стен.

Добавят стиля матовые элементы в мебели и сантехнике. Дизайнеры интерьеров дружно попрощались с глянцем, который достаточно много времени лидировал в списке удачных ремонтных решений в ванной. Выбирай пастельные, спокойные оттенки. Например, белый, персиковый, бежевый, серый, цвет морской волны. Удачным решением может стать комбинация некоторых цветов из пастельной палитры.



Как считаешь, какой дизайн ванной комнаты в доме должен быть? Максимально стильный или же просто удобный для хозяев и доступный по цене? Поделись собственным мнением с нашими подписчиками.