Как оказалось, Украина действительно очень отличается от европейских стран

Жизнь в странах Европы многим украинцам раньше казалась очень далекой и неведомой. Конечно, кто-то путешествовал и знал, как живут за границей. А кому-то и вовсе доводилось проводить там много времени, чтобы успеть привыкнуть к чужим устоям. Но сейчас огромное количество людей оказалось в Евросоюзе из-за войны.



Peels Вынужденные переселенцы узнали, каково жить в Европе. Несмотря на гостеприимство местных жителей и новые возможности, люди скучают по дому. Как оказалось, Украина действительно очень отличается от европейских стран. И речь сейчас о всевозможных аспектах жизни, делающих ее более комфортной и удобной. По чему больше всего тоскуют украинцы, рассказываю в сегодняшней статье.

Жизнь в странах Европы

Уже более 6,5 миллионов украинцев покинуло родную страну из-за войны. Многие из них оказались в Европе впервые. В сознании жило немало стереотипов об идеальной жизни в европейских странах. Но на деле всё оказалось несколько иначе.

Переселенцы не жалуются, они просто сравнивают. Впрочем, это нормально, когда приходится жить вдали от любимого дома, по которому неистово скучаешь. Однако в то же время украинские беженцы благодарны всем европейцам за гостеприимство и помощь. Во многих городах переселенцы объединяются и занимаются уборкой зеленых территорий и пляжей в знак благодарности. Об этом писала моя коллега Вита Сторож.



Тем не менее жить за границей не по своей воли не так уж и просто. Украинцам приходится переживать целый спектр различных эмоций. Однако сильнее всего ими овладевает тоска. Хочется проснуться в своей кровати, выпить любимый утренний кофе и пройтись пешком на работу. Люди даже по шуму ремонта за стенкой скучают, чего уж тут говорить!

Отношение к украинским беженцам в странах Европы разное. Например, в Польше переселенцы могут не только спокойно жить, но и легально работать. Поляки невероятно добры к украинцам, и они ощущают это всеми фибрами души.



В то же время в Германии ситуация намного сложнее. Обстановка в стране более напряженная, поскольку там живет очень много русских эмигрантов. Потому и позиция местных властей порой весьма неоднозначна. Чего только стоит пророссийский автопробег в Ганновере, возмутивший всех украинцев.

Бюрократия во всей красе

В странах Европы украинские беженцы получают статус временной защиты ЕС. В каждом государстве эта процедура сопряжена с рядом трудностей. И самая главная из них — бумажная волокита.

Европейский союз и ООН выплачивают переселенцам денежную помощь. Но для этого сначала нужно получить идентификационный код, а затем оформить специальный банковский счет. Всё это нельзя сделать просто в Интернете. Люди часами стоят у кабинетов, а кто-то и вовсе приходит за несколько часов до открытия госучреждений, чтобы занять очередь.



В Испании с бюрократией всё еще сложнее. Чтобы иметь возможность выехать в Украину, нужно получить 2 документа. Первый из них оформляется легко и быстро, а за второй нужно платить. Только вот деньги не всегда означают скорость. Во-первых, придется заполнить массу каких-то анкет, а во-вторых, ждать целый месяц, чтобы наконец-то получить то самое разрешение.

А в Ирландии, к примеру, не существует удобных банковских приложений. Получить социальные выплаты можно только на почте, а открытие банковского счета займет не менее 3 недель. Украинцы с особым теплом вспоминают «Дію». Это приложение, разработанное в Министерстве цифровой трансформации Украины.



В «Дії» хранятся все важные документы человека, включая загранпаспорт и COVID-сертификат. Также в этом приложении можно оплатить налоги, получить статус безработного, оформить помощь внутренним переселенцам и подать заявку о поврежденном из-за войны имуществе. Там же есть много других услуг. Например, радио и телевидение, получение справок и помощь армии. Это приложение на самом деле разделило жизнь украинцев на «до» и «после».

Питание и медицина

С продуктами питания в Европе порой тоже сложно. Далеко не всё можно найти в супермаркетах. Да и вкус самой еды очень отличается. Украинская переселенка Ярослава Шеремета сейчас живет в Германии. Она рассказала, что пыталась приготовить там классический борщ. И хотя ингредиенты она использовала стандартные, само блюдо получилось почему-то сладковатым.



Беженцы скучают по вкусу свежих украинских овощей, фруктов и зелени. Только теперь многие осознают, насколько же разнообразным может быть питание в родной Украине. Чего, к сожалению, не скажешь о странах ЕС. Кроме того, не стоит забывать и о высоких ценах на еду за границей. Также отличается система работы продуктовых магазинов. Как правило, они закрываются в 20 часов, а по воскресеньям вообще не работают.

С медобслуживанием в Европе не легче. Снова очереди, снова ожидание. Причем в некоторых странах местным жителям приходится ждать месяцами, чтобы попасть на плановый осмотр к профильному врачу. Тем не менее сама система здравоохранения в ЕС в разы продуманней и качественней, чем в Украине. Это нужно понимать.



Несмотря на все трудности, украинские беженцы приспосабливаются к новой жизни. Однако каждый из них мечтает о том, чтобы поскорее вернуться на родину. Пускай это скорее произойдет!