Из любопытства купила гречневую муку, но ума не приложу, как приготовить из нее ладное тесто

Мука — не самый калорийный продукт, но именно мучной пищи стараются избегать люди, которые следят за своим здоровьем. Дело в том, что обычная пшеничная мука первого сорта очищается от самого полезного ингредиента — клетчатки. Поэтому хлеб называют быстрыми углеводами, ведь без клетчатки хлеб быстро усваивается организмом и откладывается на боках. Мука из гречки, особенно приготовленная в домашних условиях, выигрывает и по составу, и по пищевой ценностью продукта.

Для сравнения, в 100 г пшеничной муки в среднем 350 калорий. В них содержится 10 г белка, 1 г жира, 76 г углеводов. В 100 г гречневой муки тоже 350 калорий, но это 13 г белка, 1 г жира и 70 г углеводов. При этом гречневая крупа считается королевой круп неспроста, она содержит ряд витаминов: В, Р, С, а также железо, кальций, фосфор, магний, йод.



Мука из гречки

Для здоровья

Гречка — это не злаковая культура, поэтому в ней не содержится глютен, которого многие избегают в наше время. Регулярное введение продуктов из гречневой муки способно нормализовать обмен веществ и снизить уровень холестерина в крови. Гречка стабилизирует функционирование нервной системы и нормализует работу мозга.



Гречневая мука является хорошим желчегонным средством. Для этого 1 ст. л. муки надо добавить в стакан кефира и оставить кефир в холодильнике на одну ночь. Перед завтраком на следующий день необходимо выпить кефир. С гречневой мукой также готовят кисель с грецкими орехами при атеросклерозе, проблемах с пищеварением.



При пониженном гемоглобине готовят смесь из сухофруктов в равных частях с 2 ст. л. гречневой муки и мёдом. Средство следует принимать по 1 ст. л. трижды в день. Также гречневую муку используют для первого прикорма младенцев. С шести месяцев можно начинать вводить в рацион малыша гречневую кашу из муки на воде или молоке.



Для красоты

Мука из гречки, благодаря ее составу, эффективна в качестве масок для кожи и волос. Для увлажнения сухой кожи надо смешать 1 ст. л. муки с яичным желтком и 1 ч. л. мёда. Маска убирает воспаления, шелушение и увлажняет кожу.

Для всего тела можно приготовить маску из гречневой муки с молоком, солью и мёдом. Такую маску надо наносить на кожу после принятия ванны и подержать 15 минут, затем смыть теплой водой. Кожа после маски с гречневой мукой становится бархатистой и нежной. Молоко увлажняет, мука с солью выступает в качестве скраба.



Маска из гречневой муки хороша для устранения жирности волос. 100 г гречневой муки смешай с молоком и соком половины лимона. Смесь должна получиться густой, как жирная сметана. Нанеси кашицу на корни волос после мытья головы. Расчеши волосы гребнем и распредели маску по всей длине. Через 30 минут смой маску проточной водой. После такой маски волосы становятся мягкими и густыми.



Peels

Совет редакции

Чтобы приготовить гречневую муку, надо для начала ее перебрать. Промой крупу холодной водой 2–3 раза, чтобы избавиться от остатков мусора. Высыпь крупу в дуршлаг и дождись, пока стечет вода. После того как вода стечет, крупу надо высушить на сухой сковороде на маленьком огне.

Обжаривай крупу на сковороде, время от времени помешивая ее ложкой, в течение 7–10 минут. Сними гречку с огня и дай ей остыть на бумажной салфетке. Через час измельчи крупу в блендере. Просей крупу через сито и измельчи то, что осталось на сите, еще раз. Пересыпь крупу в сухую герметичную емкость. Из гречневой муки получаются вкусные блины, булочки и хлеб. Чаще всего муку надо смешивать с пшеничной мукой, чтобы тесто держало форму.