Самый безвредный способ покраски яиц на Пасху

Близится самый светлый праздник года — Пасха. Время сейчас крайне трудное, но, быть может, многие пожелают к нему подготовиться хотя бы минимально. Мы всегда красим яйца шелухой к Пасхе, ведь без них никуда. Это достаточно доступный метод и очень эффективный. Как это правильно сделать? Давай разбираться вместе.



Красим яйца шелухой

Очень хочется верить, что Пасха принесет людям не только тепло и весеннюю радость, но и мир. Жителям Украины он сейчас необходим словно воздух. Многие астрологи и экстрасенсы предсказывали, что до 24 апреля российско-украинская война должна если не закончиться, то по крайней мере пойти на спад, но с преимуществом украинской стороны. Будем надеяться, что так и произойдет.



Луковая шелуха — прекрасный естественный краситель, который можно раздобыть без особых хлопот. Она поможет сделать пасхальные яйца привлекательного красно-оранжевого оттенка. И не нужно будет тратить деньги на покупку разноцветных красителей, так как луковая шелуха работает очень качественно. Ложится без пятен, смазываний, еще каких-либо следов.



Но можно добавить фантазии и сделать пасхальные яйца более интересными. Например, единственный краситель, который стоит приобрести, должен быть золотого цвета. В тандеме с оранжевыми оттенками после луковой шелухи, яйца станут больше напоминать крохотные золотые слитки, а не простой продукт питания в скорлупе.



Занимательный процесс

Подготовь приличное количество желтой луковой шелухи, помести ее в кастрюлю и залей водой. Варить такую смесь нужно около 30 минут, а затем дать отвару полностью остыть и процедить его через сито. Затем помести яйца в процеженную жидкость и вари их на протяжении 10 минут.

После того как они будут готовы, нужно, чтобы яйца 20 минут настоялись в ярком растворе. Только после этого их можно аккуратно извлечь на чистые бумажные полотенца и дать высохнуть. За это время нужно подготовить золотой краситель, который будет дополнять оранжевые яйца.

Желательно купить жидкий золотой краситель или смешать желтый и красный красители. Они создадут яркие переливы на яичной скорлупе, что будет выглядеть очень необычно и привлекательно. Более того, к процессу покраски пасхальных яиц можно привлечь даже самых маленьких. Но необходимо приготовить для деток перчатки, чтобы химические красители не повредили нежную кожу рук малыша.



Невероятные переливы

Как же добиться очаровательных золотистых переливов на пасхальных яйцах? При помощи луковой шелухи они были выкрашены в оранжевый цвет, и это уже максимально упрощает работу. К слову, именно потому нужно поискать жидкий золотистый краситель. Благодаря ему и удастся получить необыкновенное сияние.

Необходимо надеть перчатки и нанести небольшое количество жидкого красителя прямо на ладони. Затем бери яйца и при помощи пальцев создавай замысловатые узоры из золотистой краски. Можно действительно рисовать пальцами, а можно попросту нанести краситель на всю поверхность яйца. Тоже будет выглядеть очень мило.



Вот такой простой и понятный рецепт создания блестящих пасхальных сюрпризов. Сначала красим яйца шелухой, а затем добавляем жидкий золотой краситель. Получается очень необычно. Как тебе такой рецепт? Попробуешь ли ты повторить его уже в этом году? Быть может, покраска пасхальных яиц в луковой шелухе для тебя вовсе не новинка? Поделись своими мыслями в комментариях.