Примеры для детей по математике, что вводят взрослых в ступор

Простые примеры для детей по математике зачастую ставят в тупик умудренных жизненным опытом взрослых. Почему так получается? Дело в том, что современные технологии обрушивают на нас целое море контента. Но когда информации слишком много, анализировать ее просто некогда.



В результате со временем теряются даже базовые способности к анализу и вычислению. Чтобы этому противостоять, мы предлагаем почаще решать различные примеры и разбираться с головоломками. К примеру, задачку из этой статьи школьники решают за 1 минуту. А сколько времени понадобится тебе?

Примеры для детей по математике

Для начала нужно понять, какие числа скрываются за изображениями велосипеда, дивана и домика. Только тогда можно будет ответить на главный вопрос.



Первые три примера выглядят довольно просто. Кажется, что с ним без труда справится любой школьник (причем это вполне может быть правдой).



Но в последнем есть небольшой подвох. И если действовать прямолинейно и бездумно, то правильно ответить не получится. При решении не забывай учитывать, что сначала принято делать умножение и деление, а только потом сложение и вычитание.

Решение

Если умножение трех велосипедов дает нам 8, то за одним двухколесным транспортным средством кроется число 2. Идем дальше, во втором примере нужно решить небольшое уравнение. Если придать ему более математический вид, то 2 + 7 = х — 1.



Переносим единицу влево со знаком плюс и получаем = 2 + 7 + 1 = 10. Как видишь, домик заменяет число 10. Следовательно, произведение дивана и велосипеда равно десяти. Зная, чему равен велосипед, находим числовой эквивалент для дивана 10 / 2 = 5.



В последнем примере придется вспомнить одно из тех правил, которые наверняка часто повторяла учительница математики. А именно: сначала выполняем деление и умножение, а затем сложение и вычитание. Если заменить стул буквой «у», пример приобретает следующий вид: y + 5 * 2 — 10 = 8.



Вспомнив наставления любимого педагога, начинаем с умножения: у + 10 — 10 = 8. Дальше всё просто. Десять со знаком плюс и со знаком минус в сумме равны нулю. Отсюда у = 8. Подытожим: велосипед равен двум, диван — пяти, дом — десяти, а стул — восьми.

Возможно, кому-то представленная задачка покажется слишком простой. Но мы хотели бы включить в процесс даже самых маленьких наших читателей. Ведь детям полезно понять, что со многими задачами они способны справиться полностью самостоятельно.