Пенсионерка, пережившая кризис 1998 года, показала свои запасы продуктов

В связи с санкциями, которые наложили на Россию, экономического кризиса не миновать. Вчера узнала от соседки, пережившей кризис 1998 года, какие сделать запасы продуктов стоит прямо сейчас, чтобы не попасть впросак. Ее советы обнадеживают!

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, что нужно купить впрок. Выверенный список, в который входят не только кофе и подсолнечное масло!



Какие сделать запасы

Европейские санкции затронули практически все сферы экономики. Возможно, все эти прелести будут ощутимы не сразу, а со временем (так как есть еще какой-то запас), но это однозначно отразится на повседневной жизни простых людей. И это стоит взять во внимание! Чтобы пройти это время с меньшими тратами денег, сил и нервов, стоит сейчас продумать план действий на будущее и хорошенько подготовиться.

Уже сейчас нельзя украсить дом вещами из IKEA, любимой Zara нет на рынке. С техникой тоже скоро будет туго, так как многие детали везли из других стран. Конечно, техника и модная одежда — предметы не первой необходимости, хотя они также очень важны. Сейчас стоит подумать о продуктах питания, которые могут сильно подорожать или пропасть с рынка полностью.



Что же стоит прикупить? Кризис 1998 года научил запасаться мукой и растительным маслом. Мука — это один из важнейших продуктов, который нужен везде: от домашних булочек и пирогов до блинов и омлета. И без нее не обойтись в семьях, где есть дети и любители выпечки!

Растительное масло же может сейчас существенно подорожать. Причина ясна, как дважды два, — обострение ситуации в Черноморском регионе. А ведь на эту территорию приходится 60 % производства и 76 % экспорта подсолнечного масла.



Стоит запастись и макаронными изделиями, а вот гречкой уже нет смысла закупаться — она и так уже подорожала. Сахар и соль также лучше сложить в кладовке. Учитывая, что их срок хранения до 5 лет, можно единожды сделать стратегический запас и долго не заморачиваться по поводу покупки.

Сложная ситуация ожидается с кофе. Многие шеф-повара и баристы объясняют это так: «Кофейный рынок России ждут черные времена. Увы, нас ожидают санкции от всемирной Ассоциации спешиалти кофе SCA. Почти всем кофе в мире торгуют на биржах, самые крупные из них — это США, Европа и Азия. Процент производителей зерен, которые сотрудничают с поставщиками напрямую, минуя биржи, — мизерный. Кофе к нам должен приехать с фермы, и сейчас это может стать большой проблемой из-за сложностей с поставками».



В связи с этим рост цен на кофе может быть более чем значительным. Так что, пока есть возможость, прикупи пару баночек кофе про запас.

«Сложить в кладовке стоит и спички и свечки. Не думаю, что будут отключать свет. Но как-то спокойнее когда эти предметы есть в доме!» — услышала я от соседки, Марии Ивановны. Которая хоть и родилась в 1941 году — соображает получше многих молодых.



Молодым мамочкам стоит заранее позаботиться о детском питании и различных смесях. Причем обратить свое внимание нужно не только на сухое молочное детское питание, но и на фруктовые пюре, так как в них содержится большая доля импортного сырья.

По словам таких компаний, как Nestle, Danone (бренд Nutricia) и «Инфаприм» (бренд «Нутрилак»), в связи с разрывом логистических цепочек могут возникнуть проблемы с доставкой нужных ингредиентов. Запасов сырья-то для многих сухих смесей осталось не больше чем на 1,5 недели!

Также важно позаботиться и о домашних питомцах. Проблема с зарубежными кормами для животных началась еще до санкций, но сейчас она будет усугубляться еще сильнее. Так что советуем прикупить корм хотя бы на месяц, а то и на два.



Также стоит купить нужную тебе бытовую химию и моющие средства тех фирм, которые в скором времени могут пропасть с полок магазинов. Либо же есть второй вариант — можно присмотреться к китайским аналогам и открыть для себя что-то новое.

Конечно, косметику сложно отнести к предметам первой необходимости. Тем не менее если ты много лет пользуешься любимой тушью от Clinique, то самое время прикупить пару единиц впрок.



Ну а тем, у кого зрение далеко не как у орла, как и у меня, стоит позаботиться о запасе контактных линз. Предчувствую, что и они в скором времени могут стать дефицитом. И раствор к ним тоже! Либо же стоит перейти на ношение очков.

«Бережливость — самое большое богатство!» — говорит Мария Ивановна. Она советует потратить немного времени на хранение и порядок в доме. Теперь у всех точно есть на это время. Это больше не отговорка!

Проведи инвентаризацию. Наведи порядок в запасах. Это поможет тебе не совершать пустых покупок. Регулярно мой окна, возьми за правило раз в месяц проводить генеральную уборку. Там, где царит порядок и чистота, нет места плохому самочувствию и безденежью!



Совет редакции

Также предлагаю узнать, как испечь хлеб быстро и вкусно самостоятельно в домашних условиях. Рецепт от бывшего технолога хлебзавода!



Теперь ты знаешь, какие запасы стоит сделать хотя бы на ближайшие 1–2 месяца. И прими во внимание такой совет: убери излишества в еде.

Чем скоромнее ты будешь питаться, тем легче перенесешь кризис. Перестань покупать сладости, полуфабрикаты, пиццы, роллы… Твое меню должно быть сбалансированным. Не стоит брать пищевой мусор с полок. Ограничиваясь в еде, ты будешь держать себя в тонусе и тем самым легче подстроишься под перемену ситуации.