Осталась привычка сажать огород, но это стало убыточным делом

Далекому от дачных дел человеку может показаться, что огород — это крайне прекрасное место, где можно выращивать любые культуры, которые только вздумается. Но так ли это на самом деле? И нужен ли огород в наше время, когда любые продукты можно без проблем купить в ближайшем супермаркете или на рынке?

Сегодня редакция «Сайт» поделится размышлениями подписчицы, которая всерьез задумалась, есть ли смысл горбатиться в огороде. И стоит ли дальше подпитывать привычку сажать огород, если это стало убыточным делом. Возможно, стоит заняться чем-то другим?



Нужен ли огород

«Как-то я начиталась статей и комментариев в Интернете о том, что огород в наше время содержать невыгодно. Поскольку у меня есть участок, на котором мы трудимся всей семьей, я задумалась и даже засомневалась. А действительно ли этот огород приносит нам столько выгоды, сколько мы сюда вкладываем времени и труда?» — пишет Вероника.



«Вот взять, например, картофель, который у нас едва ли не национальный продукт. У меня нет ни одного соседа, который бы не занимался посадкой картофеля. В прошлом году мы посадили два мешка картофеля, а собрали всего пять. Удручающий результат.



Зато удалось собрать 2 ведра лука и 5–6 ведер моркови, а также добрый десяток кочанов капусты. Уже неплохо. Из-за жаркого лета особенно хорошо уродили помидоры. Нам удалось собрать под 200 кг томатов и где-то около центнера огурцов. И детям раздали, и сами заготовили на месяцы вперед.

Собрали понемногу и болгарского перца, и редиса, и тыквы, и кабачков, и свеклы. Удалось побаловать себя даже парочкой дынь и арбузов с собственной грядки. О всевозможной зелени и говорить не стоит. Уже гораздо лучше!



Хороший урожай дали в прошлом году и многолетние посадки, которые требуют минимального ухода. С удовольствием лакомились малиной, клубникой, вишней, виноградом. Молоденькая груша принесла первые плоды, собрали почти ведро. Зимние яблоки оставили на зиму. Летние же сорта не пропали, а отправились в погреб в баночках с повидлом и соком.



Так выгодно ли?

«Попробовала подсчитать на калькуляторе, чего бы стоило это всё купить, скажем, на рынке. Даже при минимальных ценах получилась внушительная сумма — три моих месячных зарплаты. Конечно, кто много зарабатывает, ему это не нужно. Но для моей семьи получается существенная экономия.

Да, приходится много работать, всё лето трудиться на участке. Зато весь погреб полон припасов. Причем я полностью уверена в экологичности всех фруктов и овощей. С удовольствием едим сами, да и детям отдаем с чистой совестью. Даже подумать не могу, что брошу свой участок и он будет зарастать бурьянами», — делится Вероника.



Сегодня многие уверяют, что горбатиться в огороде невыгодно и бессмысленно. Однако тут каждый делает выбор сам. И если человек получает удовольствие от работы на участке, а при этом еще и есть выгода в виде хорошего урожая, то это можно только приветствовать.

А как ты относишься к дачным хлопотам?