Массажист подарил теннисный мяч на день рождения и показал, какой самомассаж делать регулярно

Стопа человека состоит из 28 костей, соединенных между собой суставами с разной степенью подвижности. Такое сложное строение стопы необходимо не только для ходьбы, но и для смягчения статической и динамической нагрузки при движении. Современный человек мало двигается и ходит по ровной поверхности, поэтому работа суставов стопы ограничена. Из-за этого могут появляться неприятные ощущения в ногах. Сегодня мы расскажем, как делать массаж стоп самостоятельно теннисным мячиком, чтобы стопы были здоровыми.



Как делать массаж стоп

Из-за статической нагрузки в теле появляются зажимы, которые сложно устранить. Сидячая работа, ходьба по ровной поверхности, неудобная обувь приводят к тому, что движения в суставах стопы ограничиваются, и нарушается их функциональность. Нарушение строения стопы влияет на здоровье и асимметрию всего тела. Неправильно расположенная стопа создает нагрузку на коленные суставы, бедренная кость передает эту нагрузку на тазобедренный сустав, вследствие чего искривляется позвоночник. Нарушается походка и осанка, затрудняется работа внутренних органов.



Делать массаж стоп надо как людям с сидячим образом жизни, так и тем, кто активно занимается спортом. Вручную можно растирать стопы, массировать их или растирать кулаком от пальцев ног до пяток. Профессиональные бегуны уделяют большое внимание положению стопы во время бега. Перед тренировками спортсмен обязательно разминает стопы и делает специальные упражнения. Один из способов вернуть стопе функциональность и избавиться от неприятных ощущений во всём теле — это массаж колючим мячиком. Массаж стоп мячиком можно делать стоя или сидя, каждый день уделяя процедуре до 5 минут.



Мяч для массажа стоп

Мячи для массажа могут быть разного размера, некоторые — с шипами для проработки нервных окончаний на стопе. Для начала лучше брать мячи с большим диаметром, чтобы дать стопе привыкнуть к нагрузке, затем можно брать мяч с меньшим диаметром.

Чтобы уменьшить натиск стопы на мяч, первые разы можно делать упражнения сидя или опираться руками на спинку стула. Расположи мяч под пальцами стопы. Нажимай стопой на мяч. Если возникают неприятные ощущения, необходимо держать стопу на мяче до полного их исчезновения, затем можно переходить на среднюю часть стопы. Нажимай стопой на мяч 30–60 секунд в каждом положении. Затем расположи мяч под пяткой.



После статической нагрузки можно перекатывать мяч от пальцев ног до пятки. Особое внимание надо уделять тем точкам, где от нажатия возникают неприятные ощущения. Это и есть место зажима, которое необходимо разминать. Можно делать массаж стоп одновременно двумя мячами. Делать массаж необходимо медленно с небольшим давлением, постепенно увеличивая его. Больше всего надо прорабатывать среднюю часть стопы, чтобы предотвратить плоскостопие.



Колючий мяч можно приобрести в супермаркете, в спортивном магазине. Важно выбирать самый твердый мяч. Мяч-ежик идеален при сидячей работе за компьютером. Когда массаж теннисным мячом и мячом-ежом перестанет приносить дискомфорт, можно переходить на мяч-попрыгун.



Совет редакции

О том, как правильно делать массаж стоп, подробно рассказывает в видеоролике Екатерина Цьовх. Фитнес-тренер на своем примере показывает, как правильно воздействовать на стопу теннисным мячом.



Массаж стоп хорошо сочетать с ванночками для ног. Также полезно ходить по неровным поверхностям босиком и отдать предпочтение удобной обуви с ортопедическими стельками. Массаж стоп убирает усталость, спазмы и отечность ног. Утром после пробуждения важно делать гимнастику для стоп: переносить вес тела с пятки на носок и наоборот 15–20 раз.