Чтобы произвести хорошее первое впечатление, выбирай одежду черного цвета

Говорят, что люди в черном выглядят весьма привлекательно. Я же ношу черную одежду, чтобы, как минимум, выглядеть стройнее. Вот уж действительно универсальный оттенок! И кроется в нём намного больше, чем может показаться на первый взгляд. Сегодня я расскажу, что означает черный цвет и почему так много людей любят его.



Что означает черный цвет

Британская компания Buytshirtsonline провела необычное исследование. В нём участники отождествляли цвета с различными чертами. Так, черный цвет лидировал во всех положительных характеристиках. Например, его определяли как оттенок надежности и интеллигентности. Согласно отчету, умные люди чаще всего носят одежду черного цвета. Кроме того, хорошую позицию заняли синий, зеленый и белый цвета.



Peels Еще одно интересное наблюдение. Когда человек хочет произвести хорошее первое впечатление, скорее всего, он выберет наряд в черных тонах. Считается, что таким образом люди показывают, что они не жаждут внимания. Напротив, это подчеркивает их независимость и серьезные намерения.

Согласно опросам, больше 60 % женщин считают мужчин более привлекательными, когда они одеваются именно в черную одежду. И около 50 % мужчин то же самое думают о женщинах. Пожалуй, с этим трудно не согласиться, ведь вещи в черных тонах подчеркивают только лучшие черты во внешности и удачно скрывают недостатки.

Черный цвет в психологии

В психологии черный цвет отождествляют с властью, силой и стабильностью. Он может быть своеобразным инструментом в борьбе за права и личную свободу. В то же время черный может символизировать такие понятия, как тайное желание и отречение. Многие одеваются в черную одежду, выражая таким образом свой бунт. Это особенно характерно для подростков.



Peels Разные народы мира воспринимают черный по-своему. Например, у нас принято считать черный оттенок траурным, трагическим. Есть в нём что-то потустороннее и неизвестное. Такая трактовка близка иудеям. У них есть даже специальный черный пост. Во время него люди одеваются в темные одеяния, чтобы отдать дань предкам. Народ скорбит о разрушении Храма и вспоминает обо всех народных страданиях.



Согласно буддистской философии, черный отождествляется с невежеством. Чтобы избавиться от него, необходимо больше медитировать. А вот последователи конфуцианства черпают из черного цвета мудрость и знания. На Ближнем Востоке этот цвет является символом скромности.

Зачем носить черную одежду

Черный цвет в одежде считается одним из самых универсальных по сравнению с другими яркими оттенками. Сочетая белые и черные вещи, можешь создать лаконичный официальный образ. Он подчеркивает сдержанность человека. Кроме того, ты наверняка замечала, что черный наряд прибавляет не только серьезность, но и уверенность в себе.



Также черный считается цветом сильных и независимых личностей. Хотя в то же время нередко люди одеваются исключительно в одежду темных тонов, чтобы отгородиться от внешнего мира. Черный цвет становится своеобразной защитой. Поэтому тем, кто привык к нему, так трудно сменить стиль и надеть что-нибудь яркое.

В любой непонятной ситуации надевай черное, и ты точно не прогадаешь! Недаром элегантное черное платье Коко Шанель стало символом эпохи и по-прежнему пользуется дикой популярностью среди женщин всех возрастов. Голливудские звезды часто облачаются в черные наряды, чтобы подчеркнуть свою элегантность и выдержанность.



Носить ли черную одежду, решать только тебе. Знаем, что многие не признают этот цвет, а кто-то, наоборот, от него без ума. Так или иначе, здорово не бояться экспериментировать с оттенками и гардеробом. Об удачных цветовых сочетаниях рассказывала моя коллега Вероника Жмурко. Узнай, как грамотно комбинировать оттенки, по ссылке.

А ты любишь черный? Расскажи о своем любимом цвете в комментариях!