Обязательно добавляю яйца, когда делаю домашний сыр из молока, получается фантастически нежным

Как сделать домашний сыр из молока, если под рукой только само молоко, яйца да сметана? Этот рецепт действительно находка для любителей свежего сыра! Я так делала в 90-х в Киеве, когда сыра ни в одном магазине не было, а дети и папа очень сыр просили!

Вечером поставила, а к утру готовый вкусный сыр. Весь процесс приготовления занимает не больше 10 минут!

Сегодня редакция «Сайт» поделится инструкцией по приготовлению качественного домашнего сыра без лишней воды, консервантов и магазинной наценки. Стопроцентная гарантия натуральности и безвредности аппетитного молочного продукта, приготовленного в домашних условиях!



Как сделать домашний сыр из молока

Ингредиенты

  • 1 л молока
  • 3 яйца
  • 200 г сметаны
  • 1 ч. л. соли


Приготовление

  1. Молоко влей в кастрюлю и поставь кипятиться, затем уменьши огонь.



  2. Пока молоко кипятится, взбей в миске яйца и добавь сметану и соль.



  3. Влей яичную массу в молоко. Вари эту смесь, помешивая, на небольшом огне несколько минут до момента отделения сыворотки.



  4. Вылей сырную массу в дуршлаг, выстеленный марлей, сложенной в 2 слоя. Выровняй будущий сыр ложкой.



  5. Закрути марлю узлом, дай стечь сыворотке. Потом марлю раскрути, образовавшийся кругляшек сыра прикрой краем марли, сверху уложи блюдце и поставь на блюдце какой-нибудь гнет (подойдет, к примеру, банка с водой, закрытая крышкой). Убери в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.



  6. Вот и всё, домашний сыр из молока готов. Масса на выходе будет где-то до 350 граммов. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю узнать, как приготовить нежнейший сливочный сыр маскарпоне в домашних условиях. Чтобы постичь основы сыроделия, от тебя требуются лишь внимательность и аккуратность!



Теперь ты знаешь, как сделать домашний сыр из молока, сметаны и яиц в домашних условиях. Кстати, этот рецепт можно дополнить чесноком, зеленью и специями. В качестве специй отлично подойдут базилик, орегано, тмин, зёрна укропа и тимьян. Также очень вкусно получается!

Очень надеюсь, тебе понравился этот рецепт и ты еще приготовишь не один килограмм сыра, возможно, даже с разными начинками!