В каком возрасте женщина перестает ухаживать за собой и почему так происходит

Апатия у женщин может начаться в любом возрасте. Правда, некоторые возрастные рубежи сами по себе могут спровоцировать депрессивные состояния и кризисы. Обычно они случаются в моменты перехода. Например, когда девушка чувствует, что становится женщиной. А также когда женщина начинает ощущать приближение зрелости. Также триггером для сильной апатии может быть рождение ребенка.

Апатия у женщин

Всем женщинам, да и мужчинам тоже, важно выглядеть привлекательно и хорошо. Стандарты и идеалы у каждого, конечно же, разные. Однако стремление есть у всех. Оно присутствует у каждого ментально здорового человека. Оно не обозначает зацикленность на своей внешности или надобность наводить генеральный марафет каждое утро.



Скорее оно обозначает общее желание делать что-то для себя. Радовать себя можно по-разному. Для большинства женщин в привычные радости входит уход за собой: красивая стрижка, аккуратные ногти, подходящая и удобная одежда. Если человек отказывает себе во всём этом, есть высокая вероятность того, что ментально ему очень плохо.



Бывает так, что какое-то событие влечет за собой сильнейший стресс. Женщина тратит все силы на то, чтобы справиться с новой реальностью своей жизни. Все силы уходят на то, чтобы не сойти с ума. На себя уже совсем не остается энергии. Многие могут лежать целыми днями, не испытывая не то что желания вымыть голову, но даже и поесть.



В таких случаях нужно обязательно трубить тревогу. Желательно, чтобы рядом были люди, которые могут и хотят помочь. Самое ужасное в подобной ситуации — обесценивание. Не стоит называть ленью и прокрастинацией нежелание жить. Та же прокрастинация не возникает из ниоткуда. Для нее всегда есть причины. Точно так же и для апатии есть вполне конкретные причины.



Женщина в апатии мало обращает внимание на свою внешность, ведь ее психика находится в сберегательном режиме. Она восстанавливается после развода, к примеру, или после рождения малыша. Сейчас, во время войны, очень сложно держать жизнь в прежнем ритме. Мы пытаемся сохранять трезвый рассудок и жить привычной жизнью, однако всем это дается тяжело.



Кто-то может абстрагироваться: готовить еду, следить за собой и жить практически как прежде. И это очень хорошо! Вот только так могут не все. Некоторые люди утопают в волнах страха и отчаяния, они не могут расслабиться. Соответственно, они не могут привлекательно выглядеть и заниматься собой в обычной мере.

Жизненная мудрость и совет редакции





Возраст мало влияет на женское желание следить за своей внешностью. Точнее, он не должен на нее влиять. Однако многие барышни любят его использовать для того, чтобы забросить себя.

Я уже слишком стара для такого.
Это мне не по возрасту.
Это уже не имеет значения.
Я всё равно не буду столь привлекательна, как женщины помоложе.


Все эти аргументы стоит выбросить из головы раз и навсегда. Ты ухаживаешь за собой не для других, а для себя. Многие думают, что раз они уже закадрили мужчину или же им это уже точно не нужно, то и следить за собой причин нет. Однако мы же делаем это не только для привлечения внимания противоположного пола, правда? Разве нам, барышням, не нравится смотреть на себя в зеркало и радоваться тому, что мы видим там?