Куда устремляются айтишники из России

Специалисты сферы информационных технологий сравнительно хорошо зарабатывают даже в РФ. Причем с каждым годом потребность в таких работниках растет. Например, еще год назад в Минцифре заявляли, что стране не хватает от 500 тысяч до одного миллиона IT-специалистов.

Однако если и раньше утечка мозгов за границу была заметной, то теперь ситуация только ухудшилась. Из-за начала войны против Украины, наложения санкций и ухода сотен компаний айтишники уезжают из России без особых раздумий.



Айтишники уезжают из России

Только в марте РФ покинули от 50 до 70 тысяч специалистов сферы информационных технологий. Причем отъезд все объясняют по-своему. Этих людей не останавливает возможность удаленно работать на иностранные компании, их не убеждают меры поддержки IT-сферы со стороны государства.



Кто-то уже уехал, кто-то только планирует это сделать. Уезжают не только отдельные люди, но даже целые компании, перевозя свой штат за границу. Нехватка квалифицированных специалистов увеличивается, а многие проблемы усугубляются.

Эксперты уверены, что новая волна утечки мозгов сильно ударит по безопасности данных в России. Злоумышленники смогут беспрепятственно получать доступ к информационным системам.

Развитие российских сервисов замедлится, будет сложно говорить об адекватном импортозамещении в цифровой сфере. От этого пострадают и многие другие отрасли, которые связаны с IT-сферой.



Почему же айтишники уезжают?

  1. «Еще недавно работал в Москве, держали друзья и работа в Сбербанке, были какие-то планы. После начала войны понял, что никаких планов больше нет. С друзьями открыли ИП, чтобы платить налоги в Грузии. Не собираюсь возвращаться, чтобы не поддерживать происходящее». «Родители всё понимают, но продолжают спрашивать, когда я приеду. Собираюсь их навестить после 15 июля, когда закончится призыв. Больше всего боюсь оказаться в российской армии», — говорит 23-летний Филипп.





  2. «Россия могла бы иметь хорошее будущее в IT-сфере. Достаточно посмотреть на наши приложения, которые по функционалу западным ничем не уступают. Но теперь непонятно, что со всем этим будет». «Я смотрю на многих своих коллег и вижу, что они уехали не из-за репрессий. Среди них нет жертв режима, они просто не хотят терять в качестве жизни. Они не хотят хуже жить сами, и не хотят, чтобы ухудшалась жизнь их семей», — пишет 30-летний Сергей.

  3. «Я переехал в Грузию еще и потому, что это довольно политизированная страна. Достаточно пройтись по улицам, чтобы увидеть антивоенные граффити и украинские флаги. Тут все однозначно против войны, и я чувствую, что люди разделяют мою позицию». «Считаю, что российское общество недостаточно политизировано, и это его большая проблема. Нас десятки лет учили, что в политику нельзя лезть, что не нужно ею интересоваться. К чему это привело, мы все видим».

    «Я уверен, что в идеальном обществе каждый второй гражданин должен стремиться в муниципальные депутаты. Не для того, чтобы наворовать, а чтобы сделать свою улицу и свой район лучше», — рассуждает 33-летний Олег.







Куда уезжают айтишники

Конечно, причины для переезда из России самые разные. У одних начались проблемы с программным обеспечением и оборудованием. Другие уехали за своими компаниями и коллегами. Третьи не готовы работать там, где становится всё меньше свободы. Четвертых пугает скорый экономический крах. Пятые спешат уехать, пока это еще возможно…

В первые дни войны только в Грузию переехали около 25 тысяч айтишников. Многие российские специалисты уехали в Сербию, Хорватию, Черногорию, Таиланд. Также традиционно едут в Германию, Великобританию, Канаду, США.



Понятно, что в этой ситуации для России нет ничего хорошего. Даже та отрасль, которая хорошо развивалась, сейчас делает большой шаг назад. А это обязательно аукнется в самых разных сферах бизнеса, скажется на общем развитии страны.