Как защитить сообщения в Telegram, чтобы их никто не читал

В последние несколько месяцев детище Дурова столкнулось с невиданным доселе наплывом новых пользователей. Одни пришли в Telegram из-за блокировки Роскомнадзором социальных сетей. Другие в поисках актуальных новостей без цензуры и пропаганды. Поэтому сейчас самое время позаботиться, чтобы общение в мессенджере стало действительно безопасным и приватным. Рассказываем, как защитить сообщения в Telegram, чтобы их никто не читал.



Сообщения в Telegram

Сквозное шифрование сообщений

В чатах, которые Telegram использует по умолчанию, не применяется сквозное шифрование. Что это значит? Если кратко, то сервис имеет доступ не только к метаданным, но и ко всему тексту твоей переписки.



На данный момент по заверениям Telegram эта информация не предоставляется третьим лицам. Но политика конфиденциальности может измениться в любой момент. При этом сквозное шифрование в приложении всё же есть. Вот только чтобы им воспользоваться, придется залезть в настройки глубже, чем обычно.

Как создать «секретный» чат

Открой профиль своего собеседника. Найди сверху справа кнопку с тремя точками. В появившемся меню выбери пункт «Начать секретный чат».



После этого программа еще раз уточнит: «Хотите начать секретный чат?» Жмешь «Начать» и переходишь в окно для переписки. Все сообщения в этом чате зашифрованы, не оставляют следов на серверах и удаляются по таймеру.

Настройки для большей защиты

Чтобы сделать свою учетную запись более защищенной, следуй приведенной ниже инструкции. Для этого зайди в меню и выбери в его нижней части пункт «Настройки». Его легко узнать по значку с шестеренкой.



Первым делом позаботься, чтобы твою переписку не прочитали, если ты оставил разблокированный телефон без присмотра. Для этого открой раздел «Конфиденциальность».



Затем выбери пункт «Код-пароль» и нажми «Включить код-пароль». Программа попросит ввести четыре цифры, которые ты будешь использовать для ее разблокировки. Придумай запоминающийся код, задай его и подтверди.



В том же разделе «Конфиденциальность» перейди в подраздел «Номер телефона». А в нём в поле «Кто видит номер телефона» выбери пункт «Никто». Там же в поле «Кто может найти меня по номеру» выбери пункт «Мои контакты».



Далее зайди в подраздел «Последняя активность». В поле «Кто видит время моего последнего входа и статус в сети» отмечаем пункт «Никто». «Кто видит фото и видео в моем профиле» — ставим «Мои контакты».

Можно ли следить за человеком, используя микрофон и камеру его смартфона? Специалисты говорят, что можно. Причем делать это могут не только злоумышленники, но и безобидные, на первый взгляд, рекламодатели. По этой причине всё больше людей хотят сохранить приватность своих данных. Для них рассказываем, как выявить и отключить прослушку на телефоне.