Молодая мамочка отругала бабулю, накормившую селедкой 3-летнего мальчика, нужно знать, с какого возраста селедка детям разрешена

«Одно яблоко в день помогает от семи болезней», — говорят англичане. У шведов свой вариант этой пословицы: «Сельдь на столе — врач в стороне». Большинство наших сограждан воспринимает селедку как недорогую закуску, даже не догадываясь, насколько она полезна. Но, несмотря на всю пользу для взрослых, педиатры не советуют давать эту жирную рыбу малышам. Подробнее в нашей статье.



Сельдь на столе

Польза сельди

Сельдь по праву считают бесценным даром природы. В обитательнице холодных морей содержится до 20 % ценного белка, витамины A, D, Е, В1, В6 и В12. И, самое главное, незаменимые жирные кислоты Омега-3.



В зависимости от способа приготовления в жирной сельди может содержаться от 600 до 1200 международных единиц витамина D. Вопреки расхожему мнению это больше, чем в дорогих лососевых, твердом сыре, печени трески и красной икре.



Сельдь также богата железом, кальцием, фосфором, магнием, йодом и селеном. Селен и магний укрепляют сердце, йод важен для здоровья щитовидной железы, а железо помогает усвоению питательных веществ, предупреждая развитие анемии.

С какого возраста давать сельдь детям

Из-за большого количества жира и соли селедку с осторожностью стоит употреблять людям с повышенным давлением, отеками, проблемами печени и почек. Детям соленую селедку можно предлагать не ранее 5 лет.



До этого возраста по международным рекомендациям вводить в рацион сырые и полусырые продукты из рыбы запрещено. Но если речь идет о сельди, прошедшей полную термическую обработку, то ее с осторожностью можно давать уже от 6 месяцев.



При этом небольшой кусочек рыбы (5–10 г) без добавок рекомендуется предложить ребенку утром. Если аллергической реакции нет, то следующую порцию можно увеличить.

Детям 5-и лет не повредит добавлять слабосоленую сельдь в рацион каждые 3–4 дня. А вот молоки и икру давать детям рекомендуют начиная с 7 лет. Свежую сельдь лучше всего запекать на пару. При таком способе приготовления сохраняется максимум полезных веществ.



Напомним, что готовить соленую рыбу для детей лучше в домашних условиях из свежемороженого сырья. Это обезопасит малышей от консервантов и примесей, а также снизит риск аллергии.

Совет редакции

Предлагаю тебе узнать, как свернуть «шубу» рулетом, что не только сэкономит место в холодильнике, но и приятно удивит гостей. Этот рецепт селедки под шубой стоит твоих усилий!