Прогоняю зятя с дочерью на съемное жилье, считаю, что зять должен сам заработать на недвижимость, хочу преподать детям урок

Родители всегда уверены, что лучше знают, как следует жить их ребенку. И чем больше ресурсов они вложили, тем чаще абсолютно уверены, что имеют полное право решать и принимать решения за свое чадо, даже если оно уже вполне взрослое. И это нередко становится поводом для серьезных конфликтов в семье.

Сегодня редакция «Сайт» поделится историей подписчицы, которая сначала купила дочери квартиру, а затем стала выставлять странные требования. Женщине кажется, что ею движут благие цели по отношению к ребенку. Однако сама дочь не понимает, зачем родители подарили квартиру, в которой ей нельзя жить.



Родители подарили квартиру

«Когда у нашей семьи были свободные деньги, мы с мужем решили вложиться в покупку квартиры, чтобы у дочери, когда она вырастет, был свой угол. Такое местечко, куда она всегда сможет вернуться, как бы ни сложилась ее жизнь», — пишет Татьяна Сергеевна.



«Квартиру я оформила на себя. И сразу говорила дочке, что продать это жилье она не сможет. Также не сможет и жить здесь вместе с мужем. А если решит выйти замуж, то пусть переезжает к своему избраннику, как принято, как и должно быть».

«Да, может быть так, что у ее молодого человека не будет собственного жилья. Ничего страшного, пусть он арендует, пусть зарабатывает на покупку жилья для собственной семьи. Но пусть даже не смотрит на ее квартиру и не рассчитывает на эту недвижимость».



«И вот моя 28-летняя кроха собралась замуж. Отношения у Кати с Русланом планомерно развивались, поэтому к такому решительному шагу уже все были готовы. Гражданский брак их не устраивает, и я это всячески поддерживаю. Осталось выяснить, где они после свадьбы будут жить».

«Все эти годы Катя жила в собственной квартире — той, которая ей была куплена. Конечно, она обжилась там, привыкла. И ей совсем не хочется переезжать на съемную квартиру жениха. Хотя я наведывалась к нему в гости, и там довольно хорошие условия, можно вполне комфортно жить».



Что делать со своей квартирой

«Что касается дочкиной квартиры, то она вполне может ее сдавать, а эти деньги тратить на свое усмотрение. Но мой вполне разумный план встретил неодобрение как со стороны Кати, так и со стороны других близких людей».

«Например, моя сестра считает, что я только всё усложняю. Говорит, что снимать жилье стоит только в том случае, когда нет ничего собственного. И мне следует отступить от своих принципов и разрешить дочке жить с мужем в ее же квартире».



«Но как же тогда они научатся ответственности? Если Катя и ее избранник такие взрослые и самостоятельные, то пусть сами понемногу собирают себе на жилье. Пусть зарабатывают, развиваются, пробиваются в люди, копят. Чтобы жить на всём готовом, много ума не нужно».

«Да и как Руслан сможет спокойно жить в этой квартире, к которой он никакого отношения не имеет? Родители жены себе во всём отказывали, купили, а он только и рад?» — спрашивает нас обеспокоенная мать.



Совет редакции

Это и правда странно, когда люди сдают свою квартиру, а сами живут в арендованной. Вероятно, Татьяна Сергеевна придумала слишком сложную схему, чтобы научить детей ответственности и бережливости. Возможно, стоит попросту оставить дочку с зятем в покое, а они как-то сами разберутся. Ведь что толку было покупать дочери квартиру, если жить она там никогда не сможет?



А что ты думаешь по этому поводу? Поделись своими размышлениями и замечаниями в комментариях.