Муж просит подарить попугая жако, ведь я неразговорчивая, но я считаю, что это плохая идея

Порой говорящий попугай жако может стать настоящим товарищем человека. Птичка хорошо имитирует различные звуки, так что жить с ним явно не скучно. Но насколько проживание в искусственной среде комфортно для самой птицы? И кому точно не подойдет такой компаньон, как жако?



Говорящий попугай жако

Мысли завести жако появились у Юрия относительно недавно. Он уже который год пребывал в браке с Ниной. Хоть любовь давно прошла, но супружеская пара решила не разводиться, а доживать век вместе. «Ты хоть бы рассказала что-то. Где была? С кем сидела? О чем болтали? Нина, у меня такое впечатление, что я женился на рыбе», — недовольно пробурчал Юрий.

«У Любы я была. Телевизор посмотрели, чай пили с конфетами. Ничего особенного», — негромко произнесла Нина. «Я попугая себе заведу. Большого такого, жако называется. И то разговоров больше будет», — проворчал себе под нос муж Нины. «А ты уверен, что это хорошая мысль? Всё же не канарейка и не хомяк», — засомневалась женщина.



Красивая птица

Давай же поразмыслим, действительно ли можно завести жако и обойтись без общения с другими людьми? Как ухаживать за птицей? Что она вообще из себя представляет? Есть информация, что интеллект попугая жако приблизительно такой же, как у малыша 2-3 лет. Максимальная длина птицы достигает 35 см, а размах крыльев — 65 см.

Африканские серые попугаи или жако бывают краснохвостыми и бурохвостыми. У птиц интересная расцветка перышек и черный загнутый клюв. Ареал проживания жако располагается на африканском континенте (Либерия, Конго, Ангола, Гвинея). Длительность жизни таких попугаев порой достигает 50 лет.



Гвоздь программы

В чем вся проблема? Кажется, что такой попугай и правда станет отличным спутником человеку. Однако не стоит торопиться с выводами. Жако действительно достаточно громкие, но издают они звуки характерные для попугаев. Могут громко щелкать клювом, визжать, кричать, скрежетать. Более того, жако мастерски имитируют окружающие звуки. К примеру, мелодию телефона хозяина или дверной звонок.

Кроме того, необходимо тщательно подойти к подбору места покупки попугая. Многих жако продают нелегально, доставляя через границы в тесных ящиках и клетках. Поощрять дело таких людей и покупать у них птиц однозначно нельзя. Зачастую такие попугаи могут сильно болеть, заражаться различными паразитами, страдать от психических расстройств и даже вырывать собственные перья на фоне стресса.



Если таки решиться на покупку жако, тогда нужно подобрать большую клетку. Чем больше, тем лучше. Основной пик активности жако выпадает на ранее утро и первую половину дня, так что ночью мешать хозяевам он не должен. Но рассчитывать на самостоятельное освоение птичкой человеческого языка тоже не стоит. Только любовь, забота и душевные разговоры помогут жако максимально идентично перенять новые звуки.



Кому подойдет говорящий попугай жако

Одним из самых известных жако стал Алекс. Им занималась ученая Айрин Пепперберг, которая изучала интеллектуальные способности птиц. Эксперимент с жако Алексом продлился около 30 лет и прервался из-за скоропостижной кончины птицы. Айрин Пепперберг вскоре опубликовала свое исследование, где указала, что уровень эмоционального развития Алекса соответствовал двухлетнему ребенку. Попугай различал цвета, фигуры, предметы, мог уйти в клетку, если устал, или бросить в ученых орех, который ему предложили вместо желаемого банана. О чем птица прежде самостоятельно попросила.



Подводя итог, стоит сказать, что жако — не просто болтливая картинка на общем фоне. Это интересный, эмоциональный, разговорчивый друг, с которым нужно работать каждый день. Его умственные способности могут развиваться, а значит хозяин обязуется помогать птице в этом. Стать для жако настоящим наставником, опорой и поддержкой. За что птичка, бесспорно, отплатит своей привязанностью и любовью.