Актриса Виктория Федорова получила разрешение на выезд в США, нашла отца и вышла там замуж, но зря ей завидовали советские женщины

Виктория Федорова — актриса, которая прославилась своей самобытной красотой на весь мир. Со стороны казалось, что ее судьбе можно только позавидовать. Дочь известной советской актрисы и американского контр-адмирала сделала успешную кинокарьеру, смогла получить разрешение на выезд в США, где воссоединилась с отцом, вышла замуж и получила американское гражданство.



GettyImages Однако при ближайшем рассмотрении жизнь талантливой и яркой Виктории больше похожа на драму. Детство без родительской ласки, неудачные браки, невостребованность в Голливуде, трагическая гибель матери и потеря опеки над сыном.

Виктория Федорова — актриса

Детство без мамы

37-летняя актриса Зоя Федорова и 46-летний американский атташе Джексон Тейт познакомились на официальном приеме в министерстве иностранных дел СССР. Случайное знакомство быстро переросло в роман, но закончиться свадьбой ему было не суждено.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Искусство | Кино | Биографии (@alena.sokol_ova)



За мгновения счастья пришлось заплатить дорогую цену. Тейт был объявлен персоной нон грата и срочно покинул страну. А родившая ребенка от иностранца Федорова получила клеймо «враг народа» и 25 лет лагерей «за шпионаж в пользу иностранных государств». Она очень боялась, что Викторию заберут в детдом. Но, к счастью, о малышке позаботилась сестра актрисы, приговоренная к пожизненной ссылке в Казахстан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мир театра и кино. (@wor.ldtheatre)



В это время Джексон тщетно пытался связаться с Зоей и даже не догадывался о рождении дочери. Так вышло, что будущая кинозвезда до 9 лет жила в глухой деревушке посреди степи, называла мамой тетку и ни разу не видела отца.

Карьера в кино

Зою Федорову реабилитировали только в 1955 году. Она смогла, наконец, увидеть дочь и забрала ее в Москву. В 14 лет Вика записалась в молодежную студию при Театре имени Станиславского. Примечательно, что вместе с ней там занимались Никита Михалков и Инна Чурикова.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lidia (@lidok_valek)



Незаурядная внешность и бурный темперамент девушки привлекали режиссеров. Это определило судьбу Виктории и во ВГИК она поступила, уже имея за плечами главную роль в короткометражной картине «Двое», удостоенной Гран-при Московского международного кинофестиваля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от советская культура (@sovietculture)



Молодая актриса много снималась. Зрителям запомнились ее роли в фильмах «Урок литературы», «О любви», «Расплата». В журнале «Советский экран» так описывается стиль Федоровой: «Печаль глаз, которая не растворяется ни в улыбке, ни в смехе. Особая, резковатая пластика. Грациозная угловатость. Изысканность европейского толка, редкая в облике наших актрис».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Paul (@rare_celebs)



В жизни Виктория была натурой увлекающейся. К 27 годам она успела пережить три непродолжительных брака. Кажется, что далеко не всякий мужчина мог выдержать тот напор страсти, который бушевал в душе темпераментной кинозвезды с печальными глазами, мечтавшей когда-нибудь увидеть своего отца.

Встреча с отцом

В 1975 году Федорова получила разрешение на поездку в США для встречи с отцом. Виза была выдана на три месяца, а дома ждала уже утвержденная роль. Позднее Виктория скажет, что не собиралась оставаться за океаном, так распорядилась судьба. Так или иначе, но с этого момента для нее началась совсем другая жизнь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от СПУТНИК КИНОЗРИТЕЛЯ (@sputnikkinozritelya)



Джексон Тейт встретил взрослую дочь откровенно прохладно. Он всё еще таил обиду на Зою, что вышла замуж сразу после его отъезда, даже не поговорив с тем, кого любила. А история о тюремном заключении за роман с иностранцем и вовсе казалась ему чем-то фантастическим.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КИНОБЛОГ (@prokinopro)



Однако общение с Викторией растопило сердце отставного контр-адмирала и три месяца вместе прошли как один день. А вернуться в Москву актрисе помешала внезапно нагрянувшая любовь. За несколько дней до окончания визы Федорова вышла замуж за пилота Pan American Фредерика Ричарда Поуи. Недоброжелатели говорили о фиктивном браке, но через год у счастливой пары родился сын, а еще через два Федорова получила американское гражданство.

Жизнь за океаном

Казалось, что Федорова нашла свое американское счастье. Но судьба продолжала испытывать женщину на прочность. В 1978 году после продолжительной болезни скончался Тейт. А в 1981 году мама актрисы была застрелена в своей московской квартире. Власти не впустили Викторию на похороны, и на могилу матери она смогла попасть лишь спустя семь лет.

Виктория Фёдорова была самая красивая актриса того времени. Такая не Советская, изысканная красота. Таких больше не было. pic.twitter.com/v33uBT13SI

— Juliette (@Juliette77777) May 29, 2018



Федорова продолжала сниматься в США, пыталась заниматься модельным бизнесом и даже написала автобиографическую книгу. Но без идеального знания языка ей попадались в основном эпизодические роли. Не сложилась и личная жизнь. В 1990 году брак Виктории распался, а бывший муж отсудил право опеки над сыном.

В последние годы жизни звезда советского кино вела тихую жизнь средней американки. Вместе с новым мужем, пожарным Джоном Дуайером, жила в собственном доме в городке Маунт-Поконо в Пенсильвании. Больше не получала приглашений сниматься, раскрашивала тыквы, рисовала картины и общалась лишь с несколькими ближайшими друзьями.



От редакции

Виктория Федорова — актриса, каких мало. Глядя на ее прекрасную улыбку, становится невыносимо жалко, что она перестала сниматься. Так хотелось бы видеть одну из главных советских кинокрасавиц по-прежнему популярной, счастливой и любимой зрителями. Но всё сложилось так, как сложилось. И жизнь, как поет Пугачева, невозможно повернуть назад…

Фото на превью и в статье