Пока сосед шкрябает лед на лобовом и страдает, у меня оно чистое и гладкое, не нужно прогревать машину, делюсь своим зимним хитом

Замерзло стекло в машине? Вполне реальная проблема, ведь с наступлением холодов это часто беспокоит многих автовладельцев. А если рядышком нет гаража, то замерзнуть может не только стекло, но и какой-нибудь принципиально важный для работы механизм. Что делать в таком случае? Как помочь автомобилю и убрать снег, иней или наледь?



Замерзло стекло в машине

Нельзя не согласиться, что порой стекло замерзает слишком серьезно. Так, что никакой лайфхак не поможет. Зачастую это случается тогда, когда бушует снегопад или дождь со снегом, а потом это всё замерзает. Машина покрывается толстым слоем льда, так что открыть ее не представляется возможным. В этом случае можно разве что ждать или каким-то волшебным образом транспортировать автомобиль в теплое место.

Как же справиться с замерзшим стеклом? Ну какой же водитель захочет тратить драгоценное время на долгую возню у машины, аккуратно пытаясь избавиться от наледи при помощи скребка. Тем более если скребком можно без труда поцарапать стекло. Что делать, если ехать нужно срочно? Как привести свою машину в рабочее состояние в считаные секунды?



Предлагаем твоему вниманию чрезвычайно полезный зимний лайфхак — пакет с горячей водой. Работает эта схема максимально просто. Необходимо взять прочный пакетик и залить в него горячую воду. Температура должна быть средней между той, что не расплавит пакет, и той, что способна растопить лед на автомобильном стекле.



Полезная рекомендация

Подобный лайфхак работает быстро и оперативно. Автовладельцу не придется терять время на работу скребком или попытки облить машину кипятком из какой-либо емкости. Пакет соберет в себе горячую жидкость и позволит плавно счищать слой наледи шаг за шагом. Аккуратно приложи пакет к стеклу и старайся проводить им сверху вниз.

Если есть необходимость заменить пакет, тогда это также не должно создать много проблем для водителя. Подумать только, как просто и быстро может сработать обычная вода. Несколько мгновений — и в распоряжении хозяина автомобиль с чистыми стеклами. К слову, ранее мы писали, какой лайфхак поможет запустить машину, которая долгое время простояла на морозе, и как не допустить запотевания окон машины изнутри.



Чтобы не допустить подобной неприятности, нужно нанести мужской гель для бритья с ментолом тонким слоем на внутреннюю сторону автомобильного стекла. Затем требуется насухо вытереть его бумажными салфетками. После такой обработки не должно остаться разводов на стекле или следов геля.



Домашние помощники

Не секрет, что для разморозки автомобильного стекла многие водители используют покупные омыватели стекол. Это резонно, но зимние омыватели стоят недешево. Как же приготовить домашнее средство, что поможет растворить лед буквально за копейки? Первый кандидат — это обычная соль. Если температура за окном не более минус 20 градусов, то использовать воду с солью еще есть смысл. Достаточно размешать 10 ст. л. соли на полтора литра воды, залить ее в бутылку с пульверизатором и разбрызгать жидкость на замерзшее стекло.

Разумеется, можно обойтись и без пульверизатора, но в таком случае расход самодельного омывателя будет несколько больше. Если по какой-то причине не хочешь использовать соль, тогда замени ее уксусом. Такое средство можно не разводить водой, а попросту осторожно распылить или вылить на стекло.



Надежно замерзло стекло в машине

Если у водителя есть время и желание, тогда можно сыграть на опережение с холодной погодой. Например, уксус можно распылить на стекло автомобиля заранее. Быть может, прежде чем автовладелец отправится спать или как только услышит, что синоптики прогнозируют похолодание.



Прекрасным вариантом станет использование специальной «незамерзайки». Эта жидкость работает в тандеме с очистителем стекла и повышает его защитное свойство перед морозной погодой. Кроме того, можно подобрать специальные защитные чехлы, которые бы закрывали стекло автомобиля от снежных или ледяных отложений.

А что делаешь ты, если замерзло стекло в машине? Используешь скребок? Покупаешь качественный омыватель? Или же не жалеешь кипятка и сразу выливаешь его на автомобиль? Какой совет считаешь наиболее полезным и разумным?