Хозяйки ринулись за дешевыми почерневшими бананами, узнав этот рецепт, скупают всё на своем пути

Нередко в супермаркете можно встретить бананы-одиночки с потемневшей кожурой. Такие бананы иногда фасуют по пакетам и распродают по сниженной цене как второй сорт. Второсортные бананы стоят в два раза дешевле, и когда я вижу такую партию, обязательно беру два-три килограмма некрасивых одиночек. Сегодня я расскажу, какие простые рецепты с бананом стали моими любимыми.



Простые рецепты с бананом

На банановых плантациях, откуда нам доставляют бананы, есть контроль качества. Связки должны быть без повреждений и примерно одного размера. Поврежденный в процессе обработки или транспортировки банан быстро темнеет и портится, он может испортить целую связку. А зеленые бананы как раз за время доставки успевают доспеть.

Существует движение у экоактивистов, оно называется «Спаси банан». Заключается акция в том, что люди покупают бананы-одиночки, чтобы они не портились и продукт не выбрасывали на помойку. Сами продавцы у нас экономные, так что часто продают слегка потемневшие бананы по скидке. Говорят, что фрукт нельзя покупать, если у него треснула кожура. Но небольшое потемнение на кожуре почти никак не сказывается на банане. Часто такие «отбросы» бананового общества еще вполне твердые и совсем не испорченные.



Банановые кексы

Банан — альтернатива куриным яйцам. С фруктом можно делать вегетарианскую выпечку: блинчики, кексы, банановый хлеб и даже торты. Важное правило для выпечки: банан обязательно должен быть перезрелым и мягким. Во-первых, так он еще слаще. А во-вторых, с ним легче работать в процессе приготовления блюда.



Ингредиенты

  • 1 яйцо
  • 2 спелых банана
  • 100 г сливочного масла
  • 2 ч. л. разрыхлителя
  • 220 г муки
  • 50 г сахара


Приготовление

  1. Поставь духовку разогреваться на 180 градусов, потому что тесто замешивается очень быстро.
  2. Разомни вилкой спелые бананы, добавь к ним 2 яйца и сахар. Всё перемешай до однородной консистенции.
  3. Сливочное масло комнатной температуры перемешай с просеянной пшеничной мукой. Можно добавить в муку растопленное масло.
  4. Влей в муку яичную смесь и всё перемешай. В самом конце, когда форы для выпекания смазаны, а духовка разогрета, добавь в тесто 2 ч. л. разрыхлителя.
  5. Выпекай кексы при 180 градусах 30–35 минут. По желанию в кексы можно добавить шоколадную крошку или кокосовую стружку.


Сникерс из банана

Этот десерт понравится всем сладкоежкам. Если ты любишь есть мороженое в любое время года и не готова жертвовать фигурой ради конфет, то этот рецепт для тебя. Я очень люблю нарезать бананы кружочком и замораживать их в морозилке. А потом добавлять бананы в йогурт или в кашу. Но хоть один раз в жизни надо приготовить сникерс с бананом.



Ингредиенты

  • 1 кг бананов
  • 85 г темного шоколада
  • 25 г арахиса


Приготовление

  1. Бананы очисти от кожуры. Они могут быть спелыми, но не должны разваливаться в руке. Разрежь бананы на 4 части.
  2. Любым удобным способом растопи черный шоколад. Затем полей шоколадом бананы и посыпь их арахисом.
  3. Замораживай бананы 4–6 часов в морозилке. Готово.


Банановые чипсы

Если тебе нравится есть мюсли, то наверняка ты захочешь приготовить домашние мюсли. Но сегодня мы приготовим самую вкусную часть: банановые чипсы. Их можно и просто в прикуску с чаем есть вместо конфет.



Ингредиенты

  • 2 кг бананов


Приготовление

  1. Почисти бананы и нарежь их кружочками примерно одинаковой толщины.
  2. Выложи бананы на противень, застеленный пергаментом, и суши бананы в духовке при 50 градусах в режиме «конвекция» примерно 2 часа.
  3. Если в духовке нет режима конвекции, можно сушить чипсы в духовке с приоткрытой дверцей. Главное, чтобы бананы сушились, а не запекались, иначе вместо чипсов получится каша. Доставай чипсы тогда, когда они будут полностью твердыми.


Совет редакции

Чтобы бананы хранились долго, надо обернуть основание связки фольгой или пищевой пленкой. Бананы не надо хранить в холодильнике, если они не замораживаются. Кожура бананов в холодильнике быстро темнеет, хотя плод может оставаться свежим.





Если ты решила заморозить бананы, лучше делать это поэтапно: сначала выложи кусочки банана в один слой на доску, обернутую пищевой пленкой. Через час можно переложить бананы в герметичную емкость. Так они не слипнутся в один кусок льда. А какие простые рецепты с бананом нравятся тебе?