Старый немец рассказал, как научить ребенка экономить с детства и ценить каждую копейку, не развив дикую скупость

О любви немцев к автомобилям, а также об их аккуратности и расчетливости слышал почти каждый. Вместе с тем прижился и стереотип, что немцы очень скупые, хотя это далеко не так. Просто эти люди хорошо умеют считать деньги. А еще они точно знают, что такое правильная экономия. Поэтому тем, кто привык сорить деньгами и при этом регулярно жаловаться на пустые карманы, со стороны такая расчетливость кажется ненормальной.

И сегодня редакция «Сайт» расскажет, какими хитростями пользуется едва ли не каждый умный немец, чтобы сокращать свои расходы, но при этом поддерживать высокий уровень жизни. Даже просто посмотреть на эти трюки интересно. А кто-то из наших читателей сможет что-то взять себе на вооружение.



Правильная экономия

  1. Экономия на мелочах
    У нас принято не обращать большого внимания на мелкие расходы. Однако умный немец всегда помнит, что мелочи незаметно вымывают все деньги из наших карманов. А потому любая экономия оправдана. Например, вместо того чтобы включать отопление на полную мощность, немец скорее будет спать в теплой одежде под теплым одеялом. Зато каждый день будет хоть немножко экономить. Да еще и максимально утеплит свое жилище и позаботится о том, чтобы нигде не дуло и не было сквозняков.





  2. Обожание акций
    Немцу никогда не стыдно покупать продукты по акции. Он будет гордиться, что сэкономил деньги, и будет с удовольствием об этом рассказывать. И если в магазине на другом конце города проходит акция, которая сулит хорошую выгоду, то такой экономный человек обязательно поедет за нужными покупками.



  3. Экономия с детства
    Детей уже с ранних лет учат не только тратить деньги, но и откладывать, записывать и планировать расходы, заранее составлять список покупок. И трудно встретить ребенка, у которого бы не было собственной копилки, куда он бережно складывает монетки.



Бесплатная еда

Популярность фудшеринга
Нередко еда в супермаркетах, пекарнях и ресторанах по разным причинам теряет товарный вид либо оказывается ненужной. И, чтобы не выбрасывать еще хорошую и полностью пригодную к употреблению еду, ее попросту раздают. И в том, чтобы брать такие продукты, даже вполне обеспеченные люди не видят ничего постыдного. Сбор бутылок
Не так давно сбор бутылок был популярным и у нас. Что касается немцев, то они и сегодня собирают бутылки, сдают их в специальных точках и получают за это денежки. Причем дело не только в заработке, но и в чистоте на улицах. И не удивляет, что для среднестатистического немца поход в магазин начинается со сдачи им собранных бутылок в специальные автоматы.



Скромное гостеприимство
Если принимаешь приглашение от немца зайти на чай, то будь готов к тому, что кроме чая тебя ничем угощать не будут. Тут не станут спешно сооружать бутерброды или печь пирог к приходу гостей. Поэтому готовься пить чай с тем, что принесешь с собой сам. Инвестиции здесь и сейчас
Мы уже объясняли, почему во многих развитых странах пенсионеры живут припеваючи. Немцы в этом плане мало чем отличаются. Они знают, что их благополучие зависит только от них самих, поэтому еще в молодости создают свои накопления. Они сами собирают финансовую подушку и делают отчисления в частные пенсионные фонды. Это позволяет в любой момент жизни знать, какая сумма уже накоплена и на что можно рассчитывать, если отправишься на заслуженный отдых.







Примерно так выглядит правильная экономия в глазах среднестатистического немца. Тут любят считать деньги и умеют это делать. А финансовую грамотность тут почитают не меньше, чем умение читать и писать. И этому у немцев точно стоит поучиться.