В день Николая Чудотворца Зимнего молись и держи сердце открытым, тогда скромный святой станет помогать тебе весь 2022 год

Николаев день — 2021 традиционно открывает череду светлых и радостных новогодних праздников. С ним в наши дома приходит ощущение тайны и волшебной сказки. Для вежливых и послушных детей это возможность получить желанные подарки. А для их родителей — еще один повод попросить у святого исцеления и заступничества. Ведь Николая Угодника потому и прозвали чудотворцем, что он никогда не скупился на добрые чудеса.



Николаев день — 2021

Святитель Николай Мирликийский — один из наиболее почитаемых христианских святых. Его родители были людьми милосердными и очень богатыми. Но после их смерти Николай раздал всё богатство бедным и посвятил жизнь добрым делам.



Святитель помогал нуждающимся, спасал терпящих бедствие, прослыл покровителем моряков и путешественников, неправедно осужденных, купцов и детей. За свое доброе сердце и помощь людям он удостоился особых милостей от Господа.



На месте захоронения Святого Николая неоднократно происходили чрезвычайные чудеса. А верующие ежедневно обращаются к нему с самыми различными просьбами и всегда получают ответ на свои молитвы.

Что нужно обязательно сделать в День святого Николая

  1. Помоги нуждающимся
    Святой Николай всегда помогал тем, кто особенно нуждается в помощи. Следуя его примеру, помоги бедным, сиротам, старикам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.



    Считается, что в этот день нельзя отказывать просящим о помощи. Правда, и одалживать в долг не стоит. Вместе с деньгами можешь отдать удачу и благополучие. А вот для погашения долга это самое прекрасное время. Считается, что если этого не сделать, придется испытывать нужду в следующем году.

  2. Подари подарок
    По преданию, Николай Чудотворец ходит со свитой из двух ангелов и двух чертиков. Ангелы рассказывают Святому о добрых, а чертики о нехороших поступках детей. Соответственно послушные дети получают подарки, а вредные — розги, которые должны направить их на путь истинный.



    Издавна на Николая было принято класть детям под подушку конфеты, шоколад, пряники, украшенные глазурью, которые называли «николайчиками».





    Однако сегодня многие родители не упускают случая побаловать малышей, сделав дополнение к сладостям в виде игрушек, книг, небольших сувениров.

  3. Пообщайся с близкими
    В этот день принято веселиться, накрывать стол и приглашать в гости самых близких. Жизнь слишком коротка, чтобы ссориться с теми, кто нам дорог.



    Нам часто не хватает одной встречи, одного разговора, чтобы сказать, как как мы их любим. Поэтому не упусти случая, чтобы помириться с теми, кого незаслуженно обидел.



Приметы на День святого Николая

  1. В праздник Святого Николая Чудотворца обязательно надо со всеми помириться.
  2. Сколько снега выпало на зимнего Николая — столько же травы будет на весеннего Николая (22 мая).


  3. Чем больше добрых дел ты сделаешь в День святого Николая, тем больше здоровья тебе подарит Чудотворец.
  4. К добру, если на Николая с утра пораньше хозяин дома успеет обойти всё свое хозяйство и покормить домашних животных.
  5. Холодный День святого Николая предвещает холодную зиму, а теплый — солнечную и теплую зимнюю погоду.
  6. Если на святого Николая деревья покрыты инеем, то летом будет хороший урожай.
  7. На святого Николая падает снег и заметает следы, к Рождеству будет мокрая погода.


Жизненная мудрость и совет редакции

Независимо от того, к какой ты относишься церковной конфессии и какого числа отмечаешь День святого Николая, постарайся в этот светлый праздничный день открыть сердце для доброты и тепла, которыми с нами так щедро делится Святитель Николай.