Можно ли жарить яичницу на сливочном масле и когда впору добавить щепотку соли

«Приготовление домашней еды — это почти медитация и точно творчество, особенно если знаешь некоторые хитрости и трюки, которые вмиг делают пищу вкуснее и сочнее. К примеру, чтобы яичница не была пресной, как вата, нужно предпринять следующее…» — начала свой рассказ знакомая моей мамы, тетя Соня, пожилая повариха, которая более 40 лет проработала в детском саду.

Лайфхаки этой женщины не раз выручали меня на кухне! Сегодня редакция «Сайт» поделится поборкой кулинарных премудростей, которые облегчат и улучшат таинство приготовления пищи. Сохрани, пригодится!



Приготовление домашней еды

Чтобы приготовить идеальную яичницу, готовь ее не только на масле, но и на воде. Когда белок начинает застывать, влей в сковороду чуть-чуть воды. Яичница не пригорит снизу, будет намного полезнее и нежнее на вкус.

Если ты пересолила суп, добавь в него целую картофелину и повари пару минут. Ну а если ты не успела снять пену, и она опустилась на дно, влей в суп стакан воды. Пена поднимется наверх, и ты сможешь ее убрать.



Не соли мясо во время жарки — только в конце. Так оно лучше сохранит свою сочность. Также поступай и салатом. Добавляй в него соль в самый последний момент, прямо перед подачей на стол. А чтобы блюдо из свежих овощей было вкуснее, добавь в него щепотку сахара вместе с солью.

Если ты хочешь, чтобы у твоей жареной в духовке рыбы или птицы была аппетитная хрустящая корочка, то за 10–15 минут до готовности сбрызни ее соленой водой.



Перед жаркой свинины или говядины мясо нужно промокнуть сухой салфеткой от влаги. Этот лайфхак поможет сделать мясное блюдо с хрустящей румяной корочкой.

«Переварила мясо? Не растраивайся!» — говорит тетя Соня. Нарезай мясо тонкими ломтиками и выкладывай на тарелку, а затем посыпь его кусочками помидоров и лука. Добавь немного оливкового масла, лимонного сока и немного уксуса — мясо вернет утраченную влагу и жирность.



Если ты хочешь надолго сохранить свежесть колбасы, а именно чтобы место среза не обветривалось, то положи на него ломтик лимона или морковки. Кстати, это же средство подходит для банки с горчицей!

Хочешь заправить салат майонезом, но он закончился, а бежать в магазин лень. Не беда. Можно смешать сметану с измельченным вареным желтком и чайной ложкой горчицы. К тому же в таком соусе намного меньше калорий, чем в майонезе!



Вареные яйца лучше разрезать ножом, смоченным в холодной воде. Так желток не будет крошиться.

Белок яйца быстрее взобьется в пышную пену, если его предварительно охладить и добавить несколько капель лимонного сока или лимонной кислоты.



Чтобы не пригорал верх пирога, накрой его слегка влажным бумажным полотенцем.

Если любимый пирог, корж торта или же кекс всё же пригорел при выпечке, его нужно остудить, а затем аккуратно соскоблить пригоревшее место теркой. Для этого следует использовать мелкую терку.



При приготовлении сырников добавь к тесту немного растительного масла. Сырники получаются вкуснее и пышнее!

Изделия из песочного теста нужно вынимать из форм уже охлажденными. Зубная нить (обычная, без ароматизаторов и пропиток) идеальна для разрезания тортов, кексов, сыра и так далее.



Совет редакции

Также предлагаю тебе ознакомиться с еще 10 хитрыми навыками обращения с едой. Каждый из них проверен на практике!



Запомнив эту дюжину нехитрых секретов, ты сможешь не только с легкостью справляться с заданиями на кухне, но и удивлять всех непревзойденными блюдами.

А что для тебя означает «приготовление домашней еды» — приятный ритуал или рутинные муки? Буду рада прочитать о твоих кулинарных хитростях у нас в комментариях!