Кто-то любит Новый год, но для меня это настоящая каторга, сейчас расскажу почему

«Я не люблю Новый год настолько сильно, что была бы не против, если бы этого праздника не было вовсе», — делится наша читательница Карина. Ее история началась еще в детстве, а когда она вышла замуж, всё лишь усугубилось. Как можно не любить один из самых светлых семейных праздников в году, читай далее в статье.



Я не люблю Новый год

Так уж сложилось, что я не люблю Новый год. Причем так было и когда я была маленькой, и когда выросла. Моя мать любила повесить на меня половину обязанностей, с которыми я не всегда могла справиться. Помню, как в 12 лет она заставила меня сделать все новогодние салаты. Это она меня так ко взрослой жизни готовила. Задание я, конечно же, с треском провалила.

С тех пор я пыталась делать всё, чтобы мама мною гордилась. Может, поэтому я выросла такой брезгливой и моя кухня всегда блестит? Мне просто хотелось, чтобы семейные праздники обрели для меня новый смысл. С мамой этого, к сожалению, не было никогда.



Когда я вышла замуж, мы с мужем начали жить с его матерью. Я еще не знала, какой она человек, и очень надеялась, что теперь все праздники заиграют новыми красками. Однако всё стало еще хуже. Новый год для меня превратился в настоящее мучение.

Дело в том, что Тамара Ивановна — неряшливый человек. С порядком она не дружит, поэтому, когда свекровь начинает готовить, грязь и мусор появляются буквально везде. У нас дома живет кошка Муся. Так вот ее шерсть каким-то магическим образом оказывается в каждом блюде свекрови.



Она не следит за продуктами в холодильнике, поэтому мне приходится постоянно выбрасывать просрочку. То же самое касается аптечки, где зачем-то хранятся медикаменты, которым больше лет, чем мне.

Я уже пыталась говорить и с Тамарой Ивановной, и с мужем. Свекровь говорит, что нас здесь никто не держит. Мол, это ее квартира и она не собирается ничего менять. А муж не готов съезжать, потому что у нас нет такой серьезной финансовой подушки, чтобы тянуть аренду квартиры.

Проблемы в семье

Не знаю, что мне делать, я просто в отчаянии. До Нового года не так уж и много времени. Свекровь хочет украсить квартиру, но всё закончится тем, что я потом еще месяц буду ее драить. В прошлом году Тамара Ивановна зачем-то измазала абсолютно все окна искусственным снегом. Хотела, чтобы «красота» была аж до марта. Разве это можно выдержать?



Еще один пунктик свекрови — горячительные напитки. Она считает, что ни один праздник не может без них обойтись. Я к спиртному отношусь прохладно, не употребляю. Но Тамара Ивановна чуть ли не силой заставляет меня пригубить рюмашку: «Милочка, а за мое здоровье? Давай, а то денег не будет в следующем году!»

Что может быть хуже хмельной женщины? Пожалуй, только хмельная свекровь. Когда Тамара Ивановна уходит в новогодний отрыв, мне хочется собрать все свои вещи и уехать из этого дома навсегда. Я уже не раз предлагала мужу отпраздновать Новый год в другом месте. Но он категорически против: «Любимая, семейные праздники нужно праздновать в кругу самых близких».



Я, конечно, люблю своего мужа, но иногда просто не понимаю его. Поведение его матери не кажется ему странным. Более того, он с удовольствием ест ее стряпню с кошачьей шерстью. Говорит, что его всё устраивает. Мол, раз еще ни разу живот не болел, значит всё хорошо. Это просто смешно.

А еще больше меня расстраивает то, что мне даже не с кем поделиться своими переживаниями. С мамой я давно потеряла связь, что неудивительно. Подруг у меня никогда и не было. Чувствую себя одинокой и слабохарактерной. Не хочется ни с кем портить отношения. Но что тогда делать?

От редакции

Карине нужно действительно начать что-то менять. Она явно не хочет терпеть всю жизнь то, что ей не нравится. Однако для этого нужно приложить какие-то усилия. Учитывая проблемы с ее матерью, думаем, что не мешало бы обратиться к психологу. Уверены, что он бы помог ей избавиться от детских обид и стать более решительной женщиной. А там не за горами и серьезный разговор со свекровью и мужем. Кто знает?



А как бы ты поступила на месте Карины? Делись своими впечатлениями в комментариях!