Уже десятый день рождения я отмечала в далекой Италии одна, но дети не спешили звать меня домой

«Я очень устала и просто хочу вернуться домой, но мои дети этого не понимают», — делится наша подписчица Вероника Аркадьевна. 10 лет назад она уехала на заработки в Италию и все заработанные деньги пересылала своим родным. А когда она сказала, что хочет приехать обратно, им это не понравилось. Почему взрослые дети женщины против ее возвращения и как эта ситуация разрешилась в итоге, читай далее в статье.



Хочу вернуться домой

Я уехала на заработки не от хорошей жизни. Можно сказать, что мне пришлось это сделать, чтобы помочь моей семье. Мужа не стало внезапно, врачи боролись до последнего, но недуг оказался сильнее.

На тот момент я жила вместе с двумя сыновьями в нашем доме. Первое время мы как-то справлялись, но потом старшенький женился и переехал к жене, а младший привел невестку домой. Диме пришлось несладко, потому что в доме его жены жили и ее родители, и бабушка с дедушкой.



А Валик вечно жаловался на то, что наш дом уже старый, ремонт бы не мешало сделать. Вот как раз он и предложил мне поехать на заработки. Сказал, что у него есть какие-то связи, мол, он меня устроит. Я подумала, что это не такая уж и плохая идея. И улетела.

Думала, что вернусь через 2–3 года. Но, как это обычно и бывает, застряла в чужой стране почти что на 10 лет. Я ухаживала за пожилой итальянкой и отправляла домой все деньги. Дима с женой наконец-то съехали от ее родителей и взяли квартиру в кредит. Я помогала им с деньгами. А Валик затеял в доме капитальный ремонт: на это тоже уходило немало средств.



Раньше я не особо задумывалась об этом, ведь мне очень хотелось помочь своим детям. Но когда я позвонила им недавно, чтобы сообщить, что хочу вернуться домой, они были не рады. Старший сын сказал, что возвращаться еще некуда, мол, ремонт в самом разгаре. А младший заявил, что без моей помощи он кредит за квартиру не погасит.

Горькая правда

А мне просто хотелось домой. Близилось мое 60-летие, и я представляла, как соберутся все мои родные и близкие. Я даже успела составить примерное меню и придумать праздничный торт! Но после разговора с сыновьями поняла, что меня на родине никто не ждет. Детям просто нужны деньги, которые я здесь зарабатываю.



Только вот проблема в том, что женщины, за которой я ухаживала все эти годы, не стало. Я могу поехать в гости к одной из своих итальянских подруг. Она говорила, что для меня найдется какая-то работа. Но что меня ждет, я не знаю. Ведь я не рассчитывала на всё это и думала, что просто отправлюсь обратно к детям.

Свой день рождения я провела в одиночестве. Конечно, сыновья и невестки звонили и поздравляли меня. Говорили, как ценят и любят свою мать. По видеосвязи я вновь увидела свою 3-летнюю внучку, с которой еще ни разу не встречалась в жизни. Мне было так тоскливо в тот день.



Теперь я думаю, как поступить. Мне больше не хочется быть для своих детей карманом с деньгами. Но я переживаю, что если скажу им, что больше не стану помогать материально, они начнут мной манипулировать. Я очень боюсь потерять контакт с внучкой и мечтаю поскорее с ней увидеться.

От редакции

Истории, связанные с заработком за границей, всегда сопряжены с какими-то трудностями. Вероника Аркадьевна стала заложницей ситуации, которую сама, по сути, и создала. Просто раньше она не думала, насколько потребительски ее дети относятся к ней. А ведь, если подумать, всё было понятно в самом начале, когда ее сын предложил ей уехать в Италию.



Трудно представить, на что на самом деле уходили деньги женщины. Ведь никто не гарантирует, что ее сын делал в доме ремонт. Возможно, все их разговоры — мыльный пузырь, который лопнет, когда героиня истории вернется домой без предупреждения. Как думаешь, что ее ждет?