Жизненные принципы, которым следовал режиссер фильмов «Брат» и «Жмурки» Алексей Балабанов

Режиссер Алексей Балабанов рос совершенно непримечательным ребенком. У него и в мыслях не было, что через много лет он станет одним из самых узнаваемых деятелей кино СНГ. О чём размышлял Балабанов и что хотел вложить в свои фильмы, узнаешь из нашего материала.

Режиссер Алексей Балабанов

В 1959 году в Екатеринбурге родился Лёша Балабанов. Искусством малец не слишком интересовался. Его больше увлекала мысль о дальних странах и путешествиях. Возможно, именно эти мечты сыграли решающую роль при выборе специализации. Балабанов поступил в педагогический на переводчика.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мужской журнал (@mens_blog_777)



К несчастью, эти знания ему впервые пригодились, когда Алексей стал участником военных действий в Афганистане. Чуть позже армейские байки, а также впечатления, которые парень получил на службе, лягут в основу его фильмов. Возможно, именно советская армия и военные задачи в Азии и Африке сформировали отношения молодого человека к жизни.



Просматривая цитаты в этой статье, ты увидишь, что мыслил режиссер нестандартно. К примеру, ему были свойственны прагматичность, простота и отсутствие иллюзий. Однако именно такой взгляд на мир сделал фильмы Балабанова столь уникальными.



Отслужив, Алексей возвращается в родной Екатеринбург, где отец пристраивает его на должность помощника режиссера. К слову сказать, в те годы родной город будущего режиссера был погружен в атмосферу андерграунда. Именно тогда Балабанов познакомился с участниками группы «Наутилус Помпилиус». Их музыка отлично впишется в мрачный стиль картин режиссера.



Первый фильм Алексея был снят немного сумбурно: знакомому оператору нужно было срочно сдать дипломную работу. К сожалению, ресурсов было чертовски мало. Балабанов писал сценарий с расчетом на то, что участвовать в съемках будет всего несколько человек. Массовкой, кстати, стали посетители ресторана, в котором происходили события картины.



На момент переезда в Петербург в 1990 году у Балабанова было в портфолио несколько весьма неплохих работ. Уже через два года Алексей принял решение о создании собственной кинокомпании вместе с продюсером Сергеем Сельяновым. Практически все фильмы режиссера были выпущены под именем этой кинокомпании.



Чем хороши фильмы Балабанова

Дело в том, что именно Алексей смог уловить неповторимый дух 90-х и воплотить его в кино. Он сделал это настолько хорошо, что даже те, кто не жил в это время, смогут полностью ощутить его атмосферу. Лучшие фильмы Алексея: «Брат», «Жмурки», «Груз 200» и «Я тоже хочу».

«Брат» при участии Сергей Бодрова-младшего, Андрея Краско и Виктора Сухорукова стал культовым. Дух времени здесь показан совсем неиронично, а, скорее, даже чересчур ярко. Лента отозвется в сердцах всех, чья молодость пришлась на лихие 90-е.

Фото на превью Олег Беляев. CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons