Приехала в гости к матери, но соседи сказали, что она продала дом и исчезла, когда нашла мать, сложно было поверить в ее рассказ

Ложь и обман ранят особенно сильно, если обидчиком оказывается твой родственник. Когда искренне доверяешь человеку, трудно поверить в то, что тебя использовали и бросили на произвол судьбы. Однако в то же время этот поступок может открыть на многое глаза и помочь переосмыслить свою жизнь. Нечто подобное произошло с мачехой главной героини сегодняшней истории, о чём ты узнаешь далее в статье.



Ложь и обман

Моей родной мамы не стало, когда мне исполнилось 6 лет. Долгое время отец не мог прийти в себя. Но через пару лет познакомился с другой женщиной, которая сумела сделать его счастливым. Поначалу я называла ее тетей Олей, но совсем скоро она заменила мне мать.

Мы начали жить вместе: я, папа, тетя Оля и ее дочка Таня. Мы с ней были одногодками и почти сразу подружились. Я чувствовала, что мама любила меня и старалась уделять мне не меньше времени, чем своей родной дочке. Но когда мы выросли, всё изменилось.



Тетя Оля начала срываться на мне, относиться с презрением. Я никогда не понимала, почему ее отношение ко мне изменилось. Ведь я всегда была с ней очень вежлива и услужлива. Когда Таня вышла замуж за успешного бизнесмена и уехала из родительского дома, я почувствовала себя настоящим изгоем. При каждой удобной возможности мама упрекала меня, мол, посмотри на Танюшку, она молодец.

Через полгода под венец пошла и я. Правда, я влюбилась в обычного слесаря, который маме, конечно же, не понравился. Она всё время говорила, что он бросит меня и я останусь одна. Иронично, что всё произошло именно так. Толя хотел ребенка, но у нас ничего не получалось. Через некоторое время муж начал выпивать и обвинять во всём меня.



В какой-то момент я всё-таки забеременела, но Толе это было уже не нужно. Он сказал, что уходит к другой. Когда он узнал, что у нас будет дочка, лишь фыркнул в ответ и сказал, что остался бы ради «пацана». Наступили трудные времена, но я справлялась. С ребенком на руках не забывала наведываться к родителям, всегда пыталась радовать их какими-то подарками.

К моей дочери тетя Оля особой симпатии не проявляла. Зато о своем внуке, сыне Тани, могла говорить без умолку. Она родила ребенка незадолго до меня, везде успела быть первой. Правда, оказалось, что в ее семье всё было не так уж радостно, как всем казалось. С мужем она развелась, потому что он ей изменил. Какое-то время она была одна, пока снова не выскочила замуж за очередного богатого мужчину.

Подлый поступок

С тех пор прошло много лет. Наши с Таней дети выросли, а моего отца не стало. Мы с дочкой время от времени навещали тетю Олю, чтобы она не чувствовала себя такой одинокой. Таня к ней приезжала редко, а когда сама уехала за границу, то и вовсе забыла, где родительский дом. А внук моей второй мамы по-прежнему оставался для нее каким-то божеством. Хотя сам он едва ли о бабушке вспоминал.



Как-то раз я приехала к маме, но в ее доме меня встретили чужие люди. Я очень испугалась и тут же пошла к соседке. Она рассказала, что тетя Оля продала дом и уехала. Ни Таня, ни ее сын ни о чём не знали. Я обзвонила все больницы, подняла на уши весь город, чтобы отыскать маму. А когда наконец-то нашла ее, не могла поверить в то, что она рассказала.

Оказалось, что внук приехал к ней и начал уговаривать ее продать дом. Мол, он хочет перевезти ее в город, ухаживать за ней, а за вырученные деньги купить большую квартиру для всей семьи. Тетя Оля сомневалась, но в итоге согласилась. Только вот она не ожидала, что всё сказанное ее внуком — это просто ложь и обман.



Мама кочевала от знакомых к знакомым, жила где придется. А в итоге попала в больницу с полным истощением и нервным срывом. Никогда в жизни она не была рада видеть меня настолько, как в тот день. Она подозвала меня к себе, взяла меня за руку и сказала: «Прости меня, Катюша. Прости глупую старуху! Я так виновата перед тобой. Настроила себе воздушных замков и не замечала твоей любви и заботы!»



Маме удалось выкарабкаться, и я забрала ее жить к себе. Она прожила еще целых 5 лет. Таня пыталась как-то оправдать поступок своего сына, но было слишком поздно.

От редакции

Не всякую ложь и обман удается простить. Разве можно оправдать поступок молодого человека, который лишил родную бабушку дома и обманным путем забрал у нее все деньги? В подобных ситуациях говорят, что бог рассудит. Уверены, что внук тети Оли получит по заслугам. А что скажешь ты?