Когда моя жизнь шла к закату, я понял, что мне некому передать всё, что имею, тогда я решил найти наследника, притворившись бездомным

«Благодаря этому парню я получил бесценный опыт. Не знаю, сколько еще лет мне отведено, но точно уверен, что сделал правильный выбор», — пишет 70-летний Александр. Пожилой мужчина нажил немалое состояние, однако наследников у него нет. Чтобы передать свое богатство достойному человеку, наш герой прибегнул к интересной хитрости. А к какой именно, ты узнаешь далее в статье.



Бесценный опыт

Я выходец из детдома. Когда моих родителей не стало, я закрылся в себе, но твердо решил добиться успеха в этой жизни. Мне хотелось, чтобы там, на небесах, отец с матерью смотрели на меня и гордились своим сыном. Обещание я выполнил.

К старости я нажил приличное состояние. Но ни жены, ни детей у меня не было, некому оставить всё, что у меня есть. Я стал успешным бизнесменом и хорошим руководителем, но своей личной жизнью всегда пренебрегал. Мне было тяжело довериться кому-то, сосредоточить свою жизнь на одном человеке.



Сейчас я очень жалею о том, что не сумел отыскать ту единственную, с которой смог бы создать семью. Нет, я не чувствую себя одиноким. Я ощущаю какую-то пустоту, что намного страшнее, как мне теперь кажется.

Я понимаю, что меня может не стать в любой момент. Но наследника у меня нет. Мой юрист предлагал заняться благотворительностью. Правда, это не то, чего мне бы хотелось. Я мечтаю отыскать достойного человека, который бы заслуживал стать моим преемником. И тогда в моей голове появилась интересная идея.



Я подумал, что мог бы прикинуться бездомным и отправиться на поиски наследника в ближайший продуктовый магазин. Для этого я купил старую одежду, трость и даже бороду приклеил. Мне было очень интересно посмотреть, как на бедного старика будут реагировать люди.

Поиски наследника

Когда я зашел в магазин, первым делом на меня наорала одна из кассирш: «Алло, дедуля, в наш магазин в таком виде заходить нельзя. Проваливай отсюда!» Я был поражен этой грубостью и ответил: «Простите, мне просто нужно немного еды. Не выгоняйте меня, пожалуйста!»

Но противная кассирша не унималась. Покупатели, стоявшие рядом, начали поддерживать ее и гнать меня в шею. Тогда в назревающий конфликт вмешался охранник. Он взял меня под руку и повел за собой в магазин. А всем недовольным сказал: «Этот старик такой же человек, как и вы все! Проявите немного уважения, вам должно быть стыдно!»



Охранник взял тележку и прошелся со мной по магазину, собирая базовый набор продуктов. Этот дивный мужчина даже немного сладостей положил. Затем он пошел на кассу и всё сам оплатил. Когда мы вышли из магазина, я спросил у него, почему он решил помочь мне.

Мой спаситель ответил: «Когда-то я и сам был бездомным. Мой дом сгорел, и я долгое время не мог найти работу, чтобы стать на ноги. Везде мне отказывали. И только в этом магазине вошли в мое положение и приняли меня. Я не подвел начальника и пообещал себе, что никогда не брошу в беде того, кто нуждается в помощи».



История этого мужчина меня тронула, я спросил, где он живет сейчас. Оказалось, что охранник ютится с женой и ребенком в общежитии. Я понял, что это именно тот человек, которому я оставлю свое состояние.

Завещание

Я рассказал обо всём своему юристу и попросил его, чтобы он всё устроил. Благодаря этому парню я получил бесценный опыт. Не знаю, сколько еще лет мне отведено, но точно уверен, что сделал правильный выбор.



Помимо завещания, я написал своему будущему наследнику письмо, в котором обо всём рассказал. Потом я еще не раз приходил в этот магазин, чтобы понаблюдать за охранником. И каждый раз я убеждался в том, что он достоин.

От редакции

Эта история хорошо иллюстрирует то, как искреннее желание помочь чужому человеку может привести к неожиданным последствиям. Охранник магазина поступил так, как ему подсказывало сердце, ничего не прося взамен. Пожалуй, именно такие люди заслуживают, чтобы в их жизни случилось чудо.

А ты веришь в чудеса? Возможно, в твоей жизни случалось что-то подобное. Непременно поделись своим опытом в комментариях!