Изворотливые европейцы снимают катышки с вещей так, как раньше делали советские мамы

Катышки портят вид любой вещи. Ворсистые ткани с примесью синтетики больше остальных материалов подвержены появлению катышков, которые трудно удалить. Появляются скатанные волокна на одежде по разным причинам. Самые частые из них: неправильная стирка и уход за одеждой. Сегодня мы расскажем, как убрать катышки с одежды в домашних условиях.



При слишком высокой температуре во время стирки и трении изделия руками образуются катышки. Они также неизбежны, если изделие наполовину состоит из синтетических волокон. Дело в том, что изделия из 100 % натуральной шерсти более износостойкие. И если на них образуются катышки, то они легко убираются, так как натуральные волокна хорошо отделяются друг от друга.



Как убрать катышки с одежды

Для удаления катышков с одежды используют электрические машинки для стрижки катышков. Машинки можно использовать для чистки свитеров и матрасов. Если в твоем шкафу есть много свитеров, стоит один раз обзавестись таким недорогим прибором, чтобы потом не выбрасывать любимый свитер и не разоряться на химчистке.



Но, если надо привести в порядок свитер сию минуту, есть и другие варианты. При выборе способа надо учитывать тип вязки и то, насколько пушистый у тебя свитер. В связи с этим можно убрать катышки с помощью расчески, бритвы или лезвия.



Бритвенный станок

Зарекомендовал себя лучше остальных подручных средств. Работать с ним надо аккуратно. Станок надо брать одноразовый, новый. Его не следует использовать для срезания катышков с пушистых изделий. После чистки катышков мягкий свитер можно легко повредить, и на нём будут видны залысины.



А вот для свитеров из крупной и мелкой пряжи станок хорошо подойдет. Заметные катышки он уберет на раз-два и существенно улучшит вид изделия. Вместо станка подойдет и лезвие, правда, с ним надо работать еще осторожнее, так как там нет ограничителя.

Убрать катышки с пушистых деликатных изделий можно с помощью гребешка с частыми зубьями. Свитер надо расчесать сверху вниз. Так изделие распушится и уберутся скатанные волокна. Для удаления катышков используют специальные средства для стирки, которые смягчают вязаные волокна и предотвращают образование катышков.



Расческа

В Интернете есть и пара вредных способов очистки катышков. Например, советуют использовать пемзу или наждачную бумагу, иногда в дело идет скотч. Начнем с того, что скотч не имеет достаточно липкую поверхность, чтобы захватить катышки. Он здесь бесполезен. Пемза работает как расческа. Она может прочесать пушистый свитер и даже снять катышки, но, скорее всего, ты просто испортишь ей свитер.



Наждачная бумага цепляется к волокнам и делает затяжки по всему периметру. Катышки она не снимет, а только изуродует шерстяное изделие. Зубная щетка тоже совсем не справляется с этой задачей. А как ты ухаживаешь за своими шерстяными свитерами?