Книги по саморазвитию не помогут тебе стать лучше, даже если ты прочтешь целую сотню

Чтение может принести нам множество приятных жизненных бонусов, но оно также может и навредить. Да, порой попадается ужасная книга, которая меняет твои взгляды в худшую сторону, но сейчас не об этом. Сегодня я хочу поговорить об отношении людей к чтению в целом.

Некоторые взахлеб читают огромное количество заумной литературы, которая только путает их. Выбор книги не менее важен, чем чтение само по себе. Если у тебя есть огромный список того, что ты собираешься читать в ближайшее время, обязательно прочти эту статью.

Ужасная книга

Книги приносят читателям наибольшую пользу, когда попадают в их руки в правильное время. Как же это здорово, когда в определенный жизненный период ты находишь книгу, в которой есть множество ответов на актуальные для тебя вопросы. Только в таком случае книга приносит тебе реальную пользу в виде качественного опыта.



Если ты привык черпать книжное вдохновение из списков любимой литературы известных людей, к примеру, попробуй поменять свои привычки. Возможно, твоя рука не раз тянулась к какой-то книжке, которую ты случайно увидел на полке магазина. Есть вероятность, что именно эта книга, о которой ты узнал лишь мгновение назад, тебе и нужна.



А теперь ответь на простой вопрос. Ты читаешь книги, которые тебе действительно нравятся, или же чтение для тебя скорее самоцель? Прочитал книгу, закрыл ее и с удовлетворением вычеркнул из своего списка… К сожалению, такой вариант приносит не слишком много пользы. Обычно в этом случае книги буквально проглатываются нами, однако при этом мы совсем не вникаем в их истинный смысл.



Еще один «грех» книголюбов — скорочтение. Люди так любят хвалиться количеством прочитанных книг. Любопытно, что мало кто делится конкретными интересными подробностями из этих книг. Главным образом в почете количество, а не качество. К сожалению, скорочтение очень негативно влияет на нашу вдумчивость. Что толку хвалиться тем, что прочитал сто книг за год, если не помнишь ни одной?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вкусно о книгах и фильмах (@bbooksloverr)



Книги по саморазвитию

Ужасная книга по саморазвитию способна не только испортить настроение, но и запутать наши мысли о себе и жизни. Большинство людей перечитывают тонны подобной литературы. Во-первых, они при этом не слишком глубоко вдумаются в прочитанное. Во-вторых, люди крайне редко прорабатывают пройденный материал на практике, чтобы закрепить и освоить его. В-третьих, практически никто не перечитывает подобную литературу. Всё это приводит к тому, что книги по саморазвитию становятся абсолютно бесполезны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Женя️Книжный блогер | Екб (@jennys_book_life)



Хочется напомнить, что раньше литература обладала большей ценностью. Книги были дорогими, и их печаталось очень мало. Люди имели привычку перечитывать и даже заучивать отдельные абзацы на случай потери книги. Сейчас же по страницам книжек мы быстро пробегаем глазами лишь ради галочки в списке…

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Книжный блог SMMщика (@valeriya_kuzmina)



Главные правила чтения

  1. Читай лишь то, что действительно интересно. Погружайся в книгу, как в крутое приключение. Пусть каждая страничка будет маленьким приключением для тебя.
  2. Воспринимай книги так, будто они представляют особую сакральную ценность. Начни перечитывать литературу и находить глубинные смыслы.
  3. Обязательно найди того, с кем можно обсудить прочитанное. Не оставляй знания пылиться на полках твоего разума. Используй их и делись опытом с другими.
  4. Начни вести собственные записи. Читать — это прекрасно. Научиться четко и красиво выражать свои мысли — еще лучше.
  5. Вдохновляйся списками для чтения других людей, но не забывай, что твой собственный должен быть уникальным.
  6. Перестань читать ради чтения. Вдумывайся, наслаждайся каждой страницей и каждым предложением. Получай удовольствие от книги так, как ты получаешь удовольствие от вкусного блюда.
  7. Книги существуют не только для тяжкого и упорного саморазвития. Можно ведь еще и для удовольствия читать. Помни об этом!


Поделись своими самыми любимыми книгами, которые изменили тебя в комментариях. Возможно, кто-то из наших читателей сможет вдохновиться списком твоей литературы.