Случайно узнала то, что хотела утаить моя сватья, пришлось пойти на сделку с совестью

Древнеримский поэт Овидий сказал когда-то: «Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен». Согласись, чем чище у человека совесть, тем спокойнее ему живется. Он не беспокоится о том, что скажут другие, потому что его нельзя ни в чём уличить.



Но так бывает далеко не всегда, ведь каждый из нас может хранить тайны. В шкафу нашей сегодняшней героини Ольги хранится один скелет. В прошлом она совершила неоднозначный поступок и предала свою совесть. Что произошло и простила ли женщина саму себя, читай далее в статье.

Чистая совесть

Мой сын влюбился в соседскую девчонку, когда ему было 17 лет. Вместе с Настей он учился в одной школе, вместе с ней решил поступать в университет. Их история любви всегда казалось мне сказочной. Настя — порядочная и добрая девушка, у нее прекрасные родители. Чего еще может желать мать родному сыну?

Когда Настя и Паша уехали на учебу в столицу, мы время от времени встречались с нашими будущими сватами. Да, я была уверена, что наступит момент, когда Паша позовет Настю замуж и их сказка заиграет новыми красками. Но я не думала, что это произойдет так быстро.



После летней сессии дети вернулись домой и огорошили новостью: Настя беременна. Паша твердо решил переводиться на заочку и искать работу. Я очень не хотела, чтобы мой сын бросал учебу, но это его жизнь, поэтому мы с мужем ни на чём не настаивали.

Ребята хотели сыграть скромную свадьбу, в чём заручились нашей поддержкой. Родители Насти были не против, и мы начали потихоньку готовиться к торжеству. Время от времени я приходила в гости к сватам на чай, чтобы обсудить кое-какие вопросы. Обычно я предупреждала, что приду, но в тот день забегалась и забыла.



Когда я подошла к воротам Настиного дома, услышала тревожный разговор ее родителей. Мама Насти говорила: «А что будет, если Паша обо всём догадается? Что мы будем делать, если ребенок родится не похожим ни на Настю, ни на Пашу?»

Настин папа отвечал: «Катя, мы не можем разрушить их жизни. Они прекрасная пара, а то, что произошло с Настей, просто ошибка. Паша любит ее всем сердцем, всё будет хорошо!»

Всё тайное становится явным?

Этот диалог ввел меня в ступор. Но я додумалась тут же уйти домой, пока меня не заметили. Дома я не знала, что мне делать. Мужу рассказывать боялась: кто знает, как бы он отреагировал. Говорить с сыном было плохой идеей. «Утро вечера мудренее», — подумала я и пошла спать.



Весь следующий день меня мучили беспокойные мысли. Я догадывалась, что могло произойти. Но мне нужно было, чтобы кто-то сказал это точно, напрямую. Долго ждать не пришлось. Вечером в гости пришла мама Насти. Как оказалось, она видела меня у ворот в тот роковой день.

Катя положила на стол конверт с крупной суммой денег и сказала: «Оля, ты же знаешь, как наши дети любят друг друга. Никто из нас не хочет рушить их будущую жизнь. Настя сама не до конца понимает, что произошло. Возможно, она и не виновата вовсе. Родит одного малыша, а через несколько лет появится второй».



Я по-прежнему не всё понимала, поэтому спросила прямо: «Она беременна не от моего сына?» Катя посмотрела на меня многозначительно и кивнула. Всё ясно. Мать моей будущей невестки хочет заплатить за мое молчание. Я взглянула на Катю и взяла деньги. И грех на душу.

Чистая совесть не цель

Да, мне пришлось переступить через себя и свою совесть. Но разве это не единственно правильный выход? Ребенок ведь ни в чём не виноват. Деньги сватов помогли нам устроить детям хорошую свадьбу.

А остаток средств ушел на ремонт в квартире, куда переедут ребята. Раньше мы сдавали ее за копейки, а теперь она будет на хозяйстве у Насти и Паши. Мужу пришлось соврать. Сказала, что деньги передал мой брат, который живет в США. Решил сделать такой щедрый подарок своему племяннику, вклад в будущее.



С тех пор прошло уже 5 лет. Настя успела родить второго ребеночка, и теперь мы воспитываем двоих внуков. Я люблю их одинаково сильно и стараюсь не вспоминать тот злополучный день. Паша с Настенькой живут душа в душу. Значит, я поступила правильно!

От редакции

Поступок главной героини можно расценивать по-разному. Кто-то скажет, что она скрыла измену своей невестки и тем самым обманула родного сына. А кто-то будет уверен, что это была ложь во благо, ведь в молодой семье ее сына всё наладилось.

Интересно, а как бы на месте Ольги поступила ты? Смело делись своим мнением в комментариях!