«Говяжий чай» в бутылке из-под игристого известен с XIX века своими целительными свойствами

В XIX веке крепкий бульон из говядины, или «говяжий чай», был очень популярным лекарством. Считалось, что он лучше всего восстанавливает силы после операции и просто необходим ослабленным детям. Сегодня диетологи поставили пользу бульонов под сомнение.



Но это не значит, что мы не можем приготовить Beef-tea по оригинальному английскому рецепту столетней давности. Любители насыщенных бульонов используют этот необычный «чай» не только в лечебных, но и в гастрономических целях. Ведь он содержит много витаминов и микроэлементов, долго хранится в холодильнике и является прекрасной основой для сытного супа или пикантного соуса.

Крепкий бульон

«Говяжий чай» вполне можно приготовить только из воды и мяса. Но добавление овощей и специй добавит ему пикантности, не испортив основного вкуса.

Ингредиенты

  • 250 г нежирной говядины
  • 300 мл воды
  • 3–4 горошины перца
  • 0,5 моркови
  • 0,5 небольшой репы
  • корень сельдерея
  • пучок петрушки
  • лавровый лист
  • соль по вкусу
  • жаропрочный горшок


Приготовление

  1. Разрежь мясо на узкие полоски, а затем на кубики.


  2. Нарежь морковь, репу и сельдерей небольшими кубиками. Мелко нашинкуй зелень.


  3. Помести мясо, овощи и специи в керамический горшок, налей немного воды (только чтобы прикрыть ингредиенты) и плотно накрой сверху фольгой. Говорят, гусары готовили «говяжий чай» в бутылках из-под игристого. Так что, если у тебя нет подходящего горшка, или ты в душе гусар, используй подходящую бутылку с широким горлышком.



    В таком случае тебе понадобится пробка и мюзле (проволочная уздечка, удерживающая пробку), чтобы плотно закрыть бутылку. Закрытую бутылку с мясом опусти в кастрюлю с водой и поставь на слабый огонь.

  4. Поставь горшок в глубокую кастрюлю с водой, накрой крышкой и нагревай на сильном огне, пока вода в кастрюле не закипит.
    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от РецептыПППохудение (@povarenok_gadj)



    Потом убавь огонь и вари бульон 3–5 часов на водяной бане, при необходимости подливая воду в кастрюлю.

  5. Сними фольгу и процеди жидкость через мелкое сито. Бульон получается очень концентрированным и почти прозрачным.
    Посмотреть эту публикацию в Instagram

    Публикация от Полезное питание рецепты (@realfoodbyrealmoom)



    Перед употреблением его можно немного подсолить.

  6. Я где-то читал, что во время первой мировой так готовили «лечебный бульон» для раненых солдат. Томили несколько часов, потом разливали по бутылкам и назначали столовыми ложками для самых слабых и истощенных больных.


  7. Приятного аппетита и здоровья!


Регулярно есть суп — настоящая традиция, которую большинству из нас старательно прививали родители, а также бабушки с дедушками. Жидкие и горячие блюда на обед считаются необходимостью, ведь без них проблем с пищеварением не избежать. Но что делать, если домашние не очень-то любят суп, как ни старайся у плиты?