Что мы можем ожидать от новых смартфонов?



Если бы путешествия во времени были реальностью, то современные смартфоны были бы определенно чем-то из раздела фантастики для жителей 80х и 90х. Приспособление размером в 6 дюймов и толщиной с несколько банковских карточек способно соединить в себе несколько устройств, таких как телефон, диктофон, профессиональная камера и фонарик. Современный смартфон гораздо сильнее машин, которые помогли Аполлону совершить высадку на поверхность Луны. Многие из наших предков просто бы посмеялись, если бы услышали нечто подобное!

40 лет назад мобильное устройство представляло из себя большую трубку с антенной, с которого нельзя было отправить привычное нам СМС. Аккумуляторы, которые сейчас удобно помещаются в наши телефоны, раньше достигали размеров ноутбуков. 

К девяностым годам прогресс оказался более ощутим. Телефоны стали более портативными. К началу нового тысячелетия на них можно было играть в «Змейку».
Двухтысячные принесли стремительное развитие информационных технологий. Цветной дисплей, Bluetooth, камеры, встроенные плееры, форм-фактор «раскладушки» — все это стало привлекать все новых покупателей и пользователей. В 2007 году компания Apple изменила мир навсегда релизом iPhone. Далеко не первый смартфон на рынке в тот момент доказал, что пользователя еще есть чем удивить и что телефон может обойтись без механических кнопок и клавиатуры. 

Спустя 14 лет мы лицезреем полнейшее изменение рынка смартфонов и тот же производимый ими фурор, благодаря новым фичам. Они включают в себя распознаватели отпечатков пальцев, Face ID, камеры с съемкой в 4K, OLED- дисплеи, частоту 5G и беспроводную зарядку. 

Благодаря магазинам приложений, таким как App Store и Google Play, смартфоны могут делать все, что бы нам ни захотелось. Мы можем слать смешные картинки друзьям по мессенджерам, измерять габариты нового жилья или заказывать быструю доставку еды в любой точке города.

Одной из немаловажных сфер жизни, которую затронул прогресс, являются игры. Форм-фактор портативных консолей был популярным в девяностых и двухтысячных годах. Он включал в себя любимые многими PSP и Game Boy, и все они уступили дорогу более современным, удобным и вариативным устройствам — смартфонам. 
Ваши любимые игры, в которые вы играете на консоли или персональном компьютере, вероятнее всего тоже имеют мобильную версию. К примеру, League of Legends: Wild Rift — это мобильная адаптация одной из самых знаменитых онлайн игр, разработанных Riot Games. Еще один достойный пример — PokerStars, организаторы известных живых мероприятий, оптимизировали игровую онлайн платформу для мобильных устройств.  



Следующие инновации – будут или нет?


Хотя инновации бессменно присутствуют в выпусках новых смартфонов уже многие годы, некоторые сомневаются в существовании поистине новых идей. По мнению обозревателей и пользователей, производители фокусируются на большем количестве камер, их размере, увеличении емкости аккумулятора и других мелких улучшениях. Из-за отсутствия больших скачков в прогрессе, но большой разницы в цене, многие откладывают покупку нового смартфона в долгий ящик. В период между 2016 и 2018 годами средняя продолжительность жизни смартфонов увеличилась на 2 месяца, и эксперты считают, что она со временем будет только увеличиваться. Несмотря на это, производители смартфонов надеются на то, что ажиотаж вернется вместе с привычным уровнем продаж.

Аккумуляторы, которые не требуют подзарядки


Многие верят, что наступит день, когда нам не понадобятся шнуры и адаптеры питания. Можно будет не переживать, что телефон внезапно умер на самом важном моменте или что батарея постепенно деградирует. Хотя это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, эксперты придерживаются мнения, что это реальный расклад будущих событий. Согласно слухам, каждый в относительном будущем будет носить в кармане небольшой ядерный реактор (конечо же, с соблюдением всех мер безопасности и основательным тестированием до выпуска в продажу!).

Гибкие и складные смартфоны


До смартфонов с «ядерной» начинкой еще далековато, конечно же, однако гибкие и складные мобильные телефоны уже в продаже прямо сейчас. 

Некоторые производители уже экспериментируют с различными дизайнами, включая Samsung Galaxy Z Fold и Motorola Razr 5G. Они завоевали славу далеко не дешевых смартфонов и, к сожалению, склонных к поломкам на ранних стадиях. Скептичность клиентов довольно оправдана, а производители не теряют надежды на улучшение технологии. К примеру, ходят слухи, что Apple тоже присоединится к числу компаний, выпускающих складной смартфон, однако точные даты на данный момент неизвестны.

Будь то сверх быстро заряжающиеся батареи, голографический дисплей или полное изменение физической формы привычных нам смартфонов, новые характеристики не замедлят с появлением. Нам остается лишь терпеливо ждать следующих релизов и с интересом гадать, чем производители удивят нас вновь.