Снесли теплицу на даче и не жалеем, только лишняя морока была

Теплицы для дачи — нужны ли они? Стоит ли вкладывать серьезные средства ради трех десятков рассады и двух ведер огурцов? Сравниваем за и против, оцениваем удобство и потенциальные выгоды, чтобы принять взвешенное решение.



Теплицы для дачи

Вопрос заслуживает рассмотрения, но вряд ли в рамках этой статьи на него можно дать однозначный ответ. Ведь решение могут изменить многие факторы. Так в холодные и дождливые годы теплица выручает, а в теплые и удачные без нее, по мнению опытных огородников, вполне можно обойтись.



Кроме этого нужно учесть климатическую зону, особенности выращиваемых культур, финансовые возможности и время, которое ты можешь проводить на даче. Но обо всём по порядку.

Преимущества

  1. Теплица позволит выращивать рассаду, не загромождая подоконники и балконы в квартире. Не понадобятся также мучения с увлажнителями, подсветкой и прочей дребеденью.


  2. В теплице легче победить фитофтору и защитить растения от вредителей. Если, конечно, правильно подготовить теплицу к зиме.
  3. Свои овощи можно получить на пару недель раньше.
  4. Посадки в теплице защищены от внезапных перемен погоды, заморозков, града и кислотных дождей. Хотя тут есть нюансы в зависимости от типа покрытия. Так сильный град может повредить стекло и поликарбонат. А пленка теряет прозрачность под воздействием ультрафиолетовых лучей, становится хрупкой на морозе и растягивается от ветра.
  5. В теплице можно продлить плодоношение томатов до конца ноября.


  6. Хорошую прибыль может принести выращивание в теплице цветов на продажу.
  7. В северных районах это единственный вариант вырастить хоть какие-то овощи.


Недостатки

  1. Придется потратиться на покупку теплицы или, по крайней мере, материалов на ее изготовление. Добавятся регулярные расходы на замену стекла и пленки. Если учесть завоз почвы, подогрев и приобретение саженцев, то вырисовывается очень приличная сумма. Возможно ее хватит для того, чтобы лет десять покупать все необходимые овощи на базаре.


  2. Если нет возможности находиться на даче постоянно, то понадобится система автоматического проветривания и полива. А это дополнительно увеличивает вложения. Вообще считается, что проекты промышленных теплиц окупаются начиная с площади 1 гектар и выше. А стоит ли затевать весь сыр-бор ради нескольких ведер огурцов — вопрос непростой.


  3. Не всегда получается совместить эстетику ухоженного участка с примитивной теплицей из подручных материалов.


  4. Есть мнение, что овощи в открытом грунте намного вкуснее тепличных.
  5. Проблемой может стать воровство и вандализм на даче. И если вопрос с поливом и проветриванием можно как-то решать, то сделать что-то с первым довольно затруднительно.


Если твой огородный сезон открывается только с началом лета, то, скорее всего, можно обойтись и без теплицы. Разочарует данное приобретение и тех дачников, кто имеет возможность навещать участок лишь изредка. В любом случае тем, кто задумывается о новой теплице, полезно будет составить таблицу с вопросами и сосчитать в ней плюсы и минусы.