Сын позвонил маме и попросил срочно приехать, в холодильнике нет еды, а вся одежда грязная

«Уже полгода сын живет один», — говорит Лариса Ивановна. Но ее повзрослевший ребенок никак не может стать самостоятельным. Лариса Ивановна всегда его опекает и бережет от любых жизненных трудностей. В 25 лет Андрею захотелось самостоятельности, но с тех пор как он переехал, ничего не изменилось. Он всё так же названивал маме и просил приготовить еду. После работы Андрей заезжал к маме, собирал подготовленные лоточки с провизией и уезжал домой. Иногда парень заносил стирку к маме, потому что не умел пользоваться стиральной машинкой.



Сын живет один

В очередной раз Андрей проголодался, открыл холодильник и обнаружил, что внутри пусто. Он позвонил маме в надежде, что она порадует его свежей едой. Но в ответ услышал, что маме плохо, она не в состоянии готовить. Андрей возмутился и сказал, что у нее соседка есть, они дружат, почему бы ей не помочь?

Тогда мама сказала, что лучше бы Андрей ее проведал: надо в аптеку сходить. Андрей сказал, что он присматривать за теми, кому плохо, не умеет, и чтобы мама обратилась в скорую помощь, раз она одна. Мама положила трубку.
«Может связь оборвалась», — предположил сын и решил отвлечься от голода компьютерной игрой. Через два часа он понял, что пора бы сходить в магазин. Надел вещи не первой свежести и отправился в продуктовый. Там Андрей по привычке взял макароны, сосисок, хлеба и чипсов — холостяцкий набор.



Всё бы ничего, но на кассе произошло то, чего боятся все покупатели — недостаточно средств на карте. Андрей снова провел картой по терминалу, и снова отказ. Проверив карманы, Андрей понял, что домой он уйдет только с хлебом. Ну и ладно.

По дороге домой парень попытался вспомнить, куда делась зарплата, которую он получил неделю назад: «Надо было Лену не водить в ресторан, я же ей еще браслет дорогой подарил, вот и покрасовался. Теперь придется брать кредит», — думал парень.



Одинокая мама

Тем временем маме пришлось постучаться к соседке, чтобы та помогла приготовить еду и сходила в аптеку. Подруга в просьбе не отказала, но возмутилась, что сын так себя ведет безответственно: «Ты, Лара, продолжаешь сыну потакать. В свое время не вышла замуж из-за него, профукала свое счастье, а теперь сидишь одинокая, мне тебя жаль. Ты не обижайся, но надо твоему Андрею уже самостоятельным становиться, мы уже с тобой давно не молодые, кто о нас позаботится, как не родные дети?»



Подруга была права, но что делать, если сын не умеет ничего ни готовить, ни стирать. Не женился еще, детей не завел, а маме его уже не 20 лет, хочется уже внуков увидеть. Очень жаль Ларисе Ивановне своего сына, вот она и заботится о нём, как может. То супом покормит, то котлет нажарит, то вещи постирает.

Подруга продолжала монолог: «Вот моя дочь тоже ничего не умела готовить, я ее в детстве на кухню не пускала, чтоб не мешала и беспорядок не наводила. А когда дочь замуж вышла, то оказалось, что хозяйка из нее никакая. Вот я ей и сказала, чтобы шла к своей свекрови и училась, сваха у меня отлично готовит, да и дочь с женихом сблизилась еще больше, теперь они со свекровью лучшие подруги».



Самостоятельность

Андрей поставил воду для спагетти на плиту и пошел убирать, может, на свидание Лену позовет завтра. Ему пришлось собрать всю грязную разбросанную одежду, вымыть полы. Когда Андрей проверял карманы в джинсах, чтобы их постирать, то нашел смятую купюру. Тут он вспомнил, что маме нездоровится.

Андрей забежал в ближайшую аптеку, взял что-то от простуды и побежал к маме. На автобус уже денег не хватило, и он пошел пешком. Через полчаса сын стоял у двери и обеспокоенно смотрел на мать: «Мам, ты как? Вот лекарства, давай я за тобой поухаживаю…» — Лариса Ивановна расплакалась. Наконец-то сын повзрослел.



Когда Андрей увидел, что мама плачет, забеспокоился: «Что с тобой? Прости меня, мам, хочешь, я останусь у тебя на время. Мне не тяжело», — Лариса Ивановна усадила Андрея за стол и налила чаю: «Всё хорошо, Андрюша, я немного схитрила. Ты прости меня, просто мне хотелось, чтобы ты стал самостоятельным. Будешь есть?»



От редакции

Для родителей мы всегда остаемся детьми. Но как бы сильно они ни старались нас опекать, приходит время, когда наступает наша очередь присмотреть за пожилыми родителями. Чем раньше мы это поймем, тем дольше сможем наслаждаться обществом самых родных людей. Береги своих родителей.