Прошло 40 дней после того, как муж улетел на небо, проснулась в разбитом состоянии и услышала стук в дверь

Слова поддержки близкому человеку могут спасти жизнь. После окончания жизни мужа Валентина Ивановна чувствовала себя так, будто какая-то важная часть нее ушла вместе с ним. Валя дышала, спала, ела совсем немножко, но будто была где-то не здесь. Сын видел это состояние, но не знал, чем может помочь.

Олег тихо зашел в комнату мамы. Она неподвижно полулежала, опираясь на подушку, и смотрела в стену. Мать даже не шелохнулась, будто не заметив, что кто-то появился рядом. Они находились в квартире, которая досталась отцу по службе. Близился переезд в другое место. Место, которое не было пропитано духом отца. Взрослый сын подумал об этом, вздохнул и тихонько спросил:

— Мам, как ты себя чувствуешь? Я очень хочу поговорить с тобой. Давай я сделаю тебе кофе и завтрак какой-то. Ты почти ничего не ешь…
— Хотела ответить, что чувствую себя нормально, но, пожалуй, чувствую себя никак. Не хорошо и не плохо. Я будто и не тут вовсе. Завтрака не нужно, давай просто кофе попьем.


Слова поддержки близкому человеку

Они пошли на кухню, где Олег приготовил кофе. Он искренне беспокоился о маме и ее здоровье. Отец тоже никогда ни на что не жаловался. И вот случилось то, что случилось. В разговоре с матерью он пытался ее утешить, однако в голове постоянно крутилась мысль: «Отца больше нет. Отца больше нет и не будет!»



Мама говорила, что время лечит, а сама выглядела будто привидение. Олег тоже пытался убедить себя, что время лечит. Он предложил матери уехать ненадолго к ее родителям, но та отказалась. Мама попросила отвезти ее на новую квартиру, чтобы побыть одной.



— Нет, я не могу тебя оставлять одну даже ненадолго. Давай хотя бы поговоришь с Игорем?

Игорь был водителем отца. Возможно, его воспоминания могли бы как-то утешить мать. Порой водители знают даже больше жен.

— Хорошо, наверное, это неплохая идея. Когда он придет?
— Я договорюсь, чтобы завтра вечером забежал. Попьем вместе чаю, поговорим о папе. Помнишь, как я разозлился на отца, когда он отказался помогать мне поступить в университет и найти работу?




— Да, ты тогда так злился, а я умоляла Юру одуматься. Родному ребенку не помочь. Где это видано!
— Мам, отец был полностью прав, конечно же. Сейчас я это прекрасно понимаю. Он хотел, чтобы я сам достиг всего и научился кое-каким вещам. К примеру, быть самостоятельным и нести ответственность за свои поступки. Сейчас это очень помогает. Завтра утром пойду на собеседование. Возможно, удастся устроиться на хорошую должность.

Неожиданный подарок

На следующий день пришел Игорь. Он мягко поздоровался с сыном и женой любимого работодателя. Игорь грустно подумал, что тот больше никогда его не отчитает за то, что он долго возится с мотором или забывает заправиться вовремя.



— Валентина Ивановна, я хочу вам кое-что рассказать о Юрии Федоровиче. Помните, он ездил в командировку год назад?
— Да, конечно же.
— Он не в командировке был, а в стационаре лежал. Тогда и обнаружились проблемы…
— Как же это так? Юра меня в жизни не обманывал, — воскликнула Валя.
— Не хотел он вас с Олегом тревожить, ведь знал, что помочь ему не сможете. Сказал только мне. Предупредил, чтобы я вам кое-что отдал, если его вдруг не станет.




Игорь отдал Вале маленький мешочек, попрощался и ушел. В мешочке обнаружилось письмо и коробочка. Валентина взяла письмо, но не смогла дочитать до конца из-за слёз, которые застилали глаза.

«Валюша, любимая, пожалуйста, не грусти. Так случилось, что твой верный защитник теперь будет защищать тебя лишь как ангел-хранитель. Не плачь. Я хочу, чтобы ты нашла человека, который будет любить тебя так же, как я. Иди дальше, а я буду приглядывать за тобой и Олегом сверху. Твой Юра»



В коробочке лежало красивое кольцо. Валя надела его и внезапно почувствовала, что Юра будто снова рядом. Такое тепло веяло от этого колечка. Она знала, что ее ждет еще много бессонных ночей, полных слёз и рыданий. Но также она ощущала облегчение. Они наконец попрощались.