При посадке лука шаманю, чтобы не было стрелок, прием еще ни разу не подводил

Стрелкование — неблагоприятный для дачников процесс, при котором лук выпускает «цветонос». Стрелки лука в данном случае забирают большую часть соков и энергии растения, тем самым не давая луковице достичь максимальных размеров. В случае с чесноком стрелки можно использовать как способ размножения. Но для лука этот метод не подходит.



Некоторые дачники всерьез полагают, что со стрелкованием бороться невозможно и какая-то часть лука всё равно даст стрелки. Но это не так. В данном материале мы хотели бы затронуть причины возникновения стрелок и способы их предотвращения.

Стрелки лука

Причины стрелкования

Для лука-севка важно пребывать в надлежащих температурных условиях и правильных условиях влажности. Например, температура от 0 до 15 градусов уже закладывает в посевных луковицах предрасположение к стрелкованию. Повышенная влажность или непостоянная влажность также влияют на луковицы. Поэтому советуем обеспечить луку надлежащие условия.



Размер тоже имеет значение. Наиболее подходящим посевным материалом считаются луковицы до 1 сантиметра. Они в подавляющем большинстве стрелок не выбрасывают. Большие луковицы тоже могут пригодиться, но не стоит уделять им много внимания: зачастую они дают скромный урожай.

Конечно же, нарушение сроков посадки сыграет с любым дачником злую шутку. Непрогретая земля — надежный способ получить цветонос. Луковицы нужно сажать в 20-х числах апреля, когда земля уже достигает определенной температуры, а на березах распустились листочки.



И про полив. Весной лук принято поливать теплой водой, а летом — холодной. Так шансы на хороший урожай только увеличатся. Поливать нужно 2 раза в неделю, это уже проверено на практике. Вторая половина лета предполагает уменьшение поливов, а за несколько недель до сбора урожая лук можно вообще не поливать.

Грунт для лука вообще не важен, он растет практически в любой почве. Но если всё-таки ты заметишь молодую стрелку на своих посадках — сразу же отрывай ее или отрезай секатором. Не церемонься.

Способы предотвращения

Есть целых три способа, как надежно подготовить свой посевной материал. Рассмотрим каждый из них.



Прогревание. По сути, нам нужно дать севкам прогреться перед посадкой. Ставим мешок с луковицами возле теплой батареи на две недели. Это хорошо прогреет посевной материал, даст ему сил. Перед самой посадкой смочи весь посевной материал в теплой жидкости, а затем снова высуши. Лук готов к посадке.

Закаливание. Данный способ предполагает сделать абсолютно противоположные действия. Выбираем наиболее прохладное место в доме. Скорее всего, это будет погреб или холодильник. Главное, чтобы температура была от 0 до минус 8 градусов. Таким образом луковицы действительно закаляются на протяжении десяти дней. Но не забудь перед посадкой дать севкам побыть в тепле пару часов. Потом уже действуй.



Замачивание. Очень действенный способ, который не только предотвращает само стрелкование, но и уберегает лук от болезней и вредителей. И, кстати, самый простой. А потому его можно комбинировать и с каким-нибудь другим. Нужно окунуть луковицы в жидкость на 15 минут. И всё. Смесь следующая: 1 литр воды и чайная ложка соды. Перемешать и немного подогреть.

От редактора

Как видишь, никакой тайны здесь нет. Всё можно решить, если постараться. Придерживаться нужной температуры, влажности и времени. Выбрать хороший посевной материал и вовремя поливать. Таким образом твой урожай лука будет очень щедрым, на зависть соседям.



Кстати, стрелки от чеснока, которые бывают даже полезными, очень хороши на вкус. Их можно смешать с солью и хранить в прохладном месте, в стеклянных банках. В удобное время их достают, обжаривают на растительном масле с солью и добавляют в различные блюда. Только не забудь их помыть и порезать на небольшие кусочки!