Ты умнее шведского первоклассника, если знаешь, что общего у чайника и парохода

Работа мозга человека всегда вызывала интерес у самых разных специалистов. И пусть сегодня уже многое известно, однако даже представить сложно, сколько самых разных открытий ждет впереди. И если некоторые особенности работы мозга интересны только узкому кругу лиц, то другие закономерности покажутся вполне занятными и обычным людям.

Сегодня редакция «Сайт» предлагает короткий тест, правильно разобраться с которым сможет далеко не каждый. Составители заданий уверены, что тут под силу справиться только гениям или же людям, которые имеют проблемы с психикой (и даже склонность к шизофрении).



Работа мозга человека

Проверь, как работает твой мозг. Для этого нужно всего-навсего ответить на приведенные ниже вопросы.



  1. Есть ли что-то общее между чайником и пароходом?
  2. Можно ли найти что-то общее между гоночным автомобилем и торнадо?
  3. Есть ли что-то общее между сапожком и карандашом?





О чём говорит результат теста?

Первым делом стоит сказать, что не найти ответа ни на один из этих трех вопросов — это нормально. И если тебе не удалось найти каких-то связей, то очень вероятно, что с твоей психикой всё в полном порядке. Но какие же ответы тут правильные?

  1. Общее в первой связке действительно имеется. И это пар.
  2. Во второй связке общее то, что и торнадо, и гоночный автомобиль двигаются по кругу.
  3. Напоследок отметим, что и сапожок, и карандаш оставляют следы.





Если же справиться с этими заданиями не составило труда, то это тревожный звоночек. Конечно, это может свидетельствовать о гениальности опрашиваемого. Но, с другой стороны, это может говорить и о наличии предрасположенности к психическому заболеванию. А потому тут стоит проконсультироваться с компетентным специалистом.



Подобные тесты используются, чтобы обнаружить расширенное сознание. Ведь если нормального человека попросить найти что-то общее между письменным столом и вороном, то он наверняка только удивится такому предложению. И озадаченно ответит, что ничего общего тут нет. И будет прав.

Шизофреник же с ходу начнет перебирать в голове мелкие детали, искать скрытые закономерности. А потому сразу может, например, обнаружить связь, что на письменном столе можно писать пером, которое есть у вышеупомянутой птицы.



Но как же в таком случае отличить склонность к психическому заболеванию от гениальности? Специалисты уверяют, что человек из первой категории правильный ответ дает почти моментально. А вот гениальной особе приходится несколько призадуматься, чтобы найти такой ответ, который не лежит на поверхности, но точно всех удивит.

А тебе удалось ответить на эти вопросы? Расскажи в комментариях.