У некоторых старческий запах возникает уже после 40

Ты знаешь, как пахнет старость? Возможно, этот запах источают дома, в которых живут пожилые люди? Так или иначе, порой такой аромат действительно очень специфичен и выделяется на фоне других. Не всем он по душе, и это нормально. Сегодня предлагаем тебе разобраться, откуда берется неприятный запах в квартире и как от него избавиться.



Неприятный запах в квартире

Многим людям зрелого возраста с каждым годом всё тяжелее и тяжелее ухаживать за собой. Личная гигиена уходит далеко на второй план. Кроме того, простой поход в душ нередко приносит дискомфорт. Дело в том, что постаревшая кожа становится тоньше и суше. Как правило, старики пользуются обычным мылом, которое еще больше пересушивает кожу. После душа она начинается чесаться, так что они не находят другого выхода, кроме как мыться редко.



Как раз это может стать причиной, почему в квартире неприятно пахнет. То же самое касается старой одежды. Люди пожилого возраста привыкли годами носить одни и те же вещи. И как их ни стирай, они всё равно будут впитывать в себя запах старости и источать его.



А еще пенсионеры со стажем значительно реже убирают в доме и занимаются стиркой. Они редко проветривают комнаты, потому что боятся простудиться из-за сквозняков. И чем реже это происходит, тем больше затхлого воздуха будет накапливаться в квартире.

Как избавиться от запаха старости в доме

Чтобы устранить неприятный запах в квартире, сначала нужно выявить его источник. В первую очередь стоит сделать генеральную уборку и избавиться от всего ненужного хлама в доме. На это уйдет немало времени, особенно если все труднодоступные места не убирали годами.

Мы не советуем применять освежители воздуха, так как они просто маскируют запах, а не устраняют его. Для уборки ты можешь использовать проверенные народные хитрости. Например, моющее средство на основе уксуса. Достаточно смешать 2 ст. л. продукта и стакан теплой воды.



Это средство не только устраняет неприятные запахи, но и дезинфицирует поверхности. По такому же принципу работает раствор на основе марганцовки. Однако им лучше всего протирать мебель темного цвета.

После уборки важно поддерживать состояние квартиры в прежнем виде. Чтобы неприятный запах не вернулся, разложи по всем полочкам и шкафам шкурки от цитрусовых фруктов. Также подойдет измельченный кофе или кофе в зернах.

Обязательные меры

Если же ты имеешь дело с очень старой квартирой, в идеале стоит сделать в ней хотя бы косметический ремонт. Как минимум переклеить обои. Также советуем почистить всю мягкую мебель. Уже давно существуют службы, которые приезжают к клиенту домой и при помощи специальной техники вычищают диваны и кресла. Как бы ты ни хотела, у тебя всё равно не получится добиться такого результата.



С коврами та же история. Быстрее и проще сдать их в химчистку, чем несколько раз вручную стирать и выбивать каждый коврик. Кроме того, в химчистке тебе сразу скажут, стоит ли игра свеч. Возможно, от действительно старых вонючих ковров нужно просто избавиться.

Как можно чаще проветривай все комнаты. Чтобы фильтровать и очищать воздух, советуем завести парочку комнатных растений. Есть масса неприхотливых в уходе цветков, которые помогут квартире стать не только чище, но и уютнее.

От редакции

Если ты ощутила неприятный запах в квартире кого-нибудь из своих пожилых родственников, возможно, тебе стоит как следует позаботиться об этом человеке. Не пускай всё на самотек. Обычно старики стесняются просить других о помощи. В такие моменты важно самому ее предлагать и действовать!



Доводилось ли тебе сталкиваться с запахом старости в доме? Как ты справлялась с ним? Будет здорово, если ты поделишься своими хитростями в комментариях!