Что итальянский мужчина должен сделать с женой после развода

Какая страна самая красивая? Ответ на этот вопрос у каждого свой. Но итальянцы, похоже, ни секунды не сомневаются, что красивее их родины не найти. Не зря еще со времен Данте и Петрарки синонимом Италии стало поэтическое «Bel Paese», что в переводе означает «красивая страна».



Phere Живописная природа, мягкий климат, приветливые люди и памятники древней культуры — всё это привлекает на Апеннинский полуостров многочисленных туристов. А мы собрали для читателей подборку интересных и малоизвестных фактов о стране, подарившей миру шедевры эпохи Возрождения, оперу, высокую моду и, конечно же, всеми любимую пиццу.

Какая страна самая красивая

  1. В Неаполе повара обязаны готовить пиццу по ее изначальному рецепту
    Неаполь по праву считается родиной пиццы. Именно здесь в XVII веке придумали совместить плоский выпеченный в печи хлеб, томатный соус и разнообразные начинки.

    GettyImages

    Чтобы сохранить традиции, городские власти требуют от поваров соблюдать классическую рецептуру. В съедобном символе Италии обязательно должны присутствовать пшеничная мука, дрожжи, минеральная вода, помидоры, сыр моцарелла, морская соль и оливковое масло.

  2. Миллион евро из фонтана
    Площадь, окружающая легендарный римский фонтан Треви, с рассвета и до заката полна туристов, желающих загадать желание и сделать эффектное селфи.



    GettyImages Согласно примете, брошенная в него монета означает еще один приезд в вечный город. Две монеты принесут любовную встречу, три — свадьбу, а четыре — богатство.





    GettyImages Видимо поэтому гости итальянской столицы и не скупятся. Доход от городской достопримечательности стабильно растет из года в год. Недавно коммунальные службы сообщили, что извлекли из фонтана монет на… 1,4 миллиона евро! Собранные средства традиционно передают на благотворительность.

  3. В Италии муж обязан содержать жену после развода
    Италия — католическая страна, в которой к браку относятся очень серьезно. И подтверждается это строгостью законов. В случае развода муж обязан содержать бывшую жену пожизненно, если она снова не выйдет замуж. Причем не просто содержать, а поддерживать уровень жизни, который у нее был до развода.

Интересные факты об Италии

В Венеции отсутствует канализационная система в обычном понимании этого термина
Функцию канализации в городе на воде выполняют небольшие каналы, по которым бытовые стоки попадают в венецианский Гранд-канал. При этом на выходе каждого канала предусмотрены отстойники и фильтры. Поэтому в лагуну попадает сравнительно чистая вода.


GettyImages Итальянцам выдают кредиты под залог… сыра!
Технология изготовления и рецептура знаменитого итальянского «Пармезана» практически не изменились со Средних веков. Сырные головы должен провести от года до трех лет в специальном хранилище, где окончательно формируется их неповторимый вкус.

GettyImages

Пока сыры ждут своего звездного часа, местные сыроделы могут получить кредит, отдав их в качестве залога. Занимается этим единственный в своем роде Сырный банк, сберегающий не купюры, а тысячи голов дорогостоящего сыра.

Почему итальянские полицейские так обходительны?
Итальянские полицейские удивительно вежливы. Они не имеют права ударить преступника, если только ситуация не была безвыходной, угрожая жизни правоохранителей. В противном случае их ждет суд и возмещение ущерба пострадавшим.


GettyImages Владельцы собак обязаны предоставлять данные о ДНК питомцев
В Неаполе владельцев четвероногих питомцев обязали вносить данные об их ДНК в городской реестр. В результате любые оставленные на улице фекалии можно распознать и наказать владельцев собак штрафом до 500 евро.

А вы знали, что ….?

Крупнейшим бизнесом Италии является… мафия!
По некоторым данным, теневой доход итальянской мафии составляет до 7 % от ВВП. А большинство малых и средних предприятий вынуждены платить преступникам дань. В Милане все обязаны улыбаться
Долой ворчание и мрачные лица! Городской регламент Милана еще с австро-венгерских времен предписывает всем его гражданам улыбаться. Мы не знаем, используют ли этот закон в наше время, но его точно никогда не отменяли.



GettyImages Интересно, что в законе прописаны исключения. Они действуют для похоронных процессий и работников больниц. В других случаях обладателям кислой физиономии грозит штраф.

Установка биде в туалете является обязательной
Сложно найти итальянскую квартиру, в которой не установлено биде. Ведь установка этого гигиенического приспособления в туалете является обязательной с 1975 года.

Прежде чем ехать в другую страну, не лишним будет узнать ее особенности, чтобы не столкнуться в путешествии с неприятными неожиданностями. Надеемся, что наша подборка поможет тебе лучше узнать Италию. И время в «красивой стране» ты проведешь с пользой и удовольствием, а впечатления от поездки останутся только самыми приятными.

В статье и на превью использованы фото .