20 идей, как использовать перекись водорода. Для быта, здоровья и даже огорода!

Перекись водорода есть в каждом доме. Именно она — первый помощник при царапинах, порезах и ранках, а также излюбленное средство блондинок. А ведь это далеко не все ее возможности!

Догадывалась ли ты, что перекись водорода в домашних условиях можно использовать для отбеливания ногтей, удаления пятен и даже чистки холодильника? Редакция «Сайт» делится самыми интересными идеями, которые станут настоящей находкой для каждой хозяйки.

Как использовать перекись

Полезные советы

  1. Избавляемся от грибка на растениях
    Если на твои растения напал грибок, то при поливе добавляй в воду перекись. Через несколько дней от вредителя не останется и следа!
  2. Выводим пестициды
    Наполни чистый таз или раковину водой, налей туда 60 мл перекиси водорода и оставь в этом растворе фрукты или овощи на 30 минут. Затем ополосни их чистой водой.



  3. Моем пищевые контейнеры
    Чтобы после хранения еды в судочках не оставалось запаха пищи, сбрызни их перекисью и оставь на несколько минут. Затем ополосни и насухо протри.
  4. Чистим дощечки
    После разделки сырого мяса или рыбы необходимо делать дезинфекцию. Для этого разведи воду и перекись в пропорции 1: 1 и протри инвентарь.



  5. Отбеливаем скатерть
    Если белые занавески или скатерти пожелтели, нанеси на пятна раствор перекиси, а затем постирай.
  6. Чистим холодильник
    Раствор воды и перекиси отлично удаляет запах и загрязнения.



  7. Убиваем микробов
    На зубной щетке живет множество микроорганизмов. Чтобы продезинфицировать предмет гигиены, замочи его в стакане с перекисью водорода на 30 минут.
  8. Упрощаем уборку в ванной
    Перекись удалит накипь и ржавчину с сантехники. Поверхности засияют уже после 1-й чистки перекисью водорода!



  9. Ускоряем рост растений
    Чтобы улучшить состояние корневой системы, распылите на нее смесь перекиси и воды.
  10. Ухаживаем за комнатными цветами
    Для зеленых и свежих листочков также подходит перекись.



  11. Освежаем листья салата
    Витаминные листья салата очень быстро увядают. Чтобы они дольше оставались свежими, смешай полстакана воды с 1 ст. л. перекиси водорода (пищевой) и распыли это средство на зелень.
  12. Проращиваем семена
    Используй 30 мл перекиси на 2 стакана воды. Оставь в этом растворе на ночь семена, а потом высаживай их в землю.



  13. Ухаживаем за животными
    Это лучшее средство для обработки ран и царапин у маленьких пушистых друзей.
  14. Чистим аквариум
    Абсолютно безопасный способ дезинфекции клеток и аквариумов. Если на стенках начали расти водоросли, возьми 60 мл перекиси водорода на 250 литров воды в аквариуме. Добавляй раствор с помощью шприца медленно в течение 5 минут, попадая на водоросли. Перекись убивает маленькие ростки, вступая с их клетками в реакцию.



  15. Боремся с неприятным запахом изо рта
    Отличная альтернатива ополаскивателям для полости рта. Ты будешь удивлена результатом уже после 1-го применения! Только не переусердствуй: делай процедуру 1 раз в неделю на протяжении 30 секунд.
  16. Отбеливаем зубы
    Для отбеливающего эффекта хватит всего 30 секунд, главное — регулярность. А если тревожит зубная боль, подержи во рту разбавленную водой перекись несколько минут.



  17. Красим корни
    Если отрастают темные корни у обесцвеченных волос, промокни их перекисью водорода и оставь на 30 минут, а затем помой голову.
  18. Приводим в порядок ногти
    Если ногти пожелтели, тебя спасет эта процедура. Сделай ванночку, смешав воду и перекись в равной пропорции. Держи руки в растворе на протяжении 15 минут. Спустя 3 процедуры ногтевая пластина укрепится и станет белой.



  19. Принимаем ванну
    Вывести из тела токсины поможет кислородная детокс-ванна. Просто добавь в теплую или горячую воду 2 стакана перекиси водорода. Процедура длится 30 минут.
  20. Избавляемся от натоптышей
    Добавь в ванночку 0,5 стакана перекиси водорода и опусти ноги на 15 минут. Это поможет не только заживить ранки, устранить мазоли и уплотнения, но и послужит отличной профилактикой грибка.





Эта маленькая шпаргалка станет твоей палочкой-выручалочкой. Поделись с подругами этими бытовыми трюками!